Ребенок писяет по чуть чуть

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1,4 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такой вопрос
Ребенку год и 4 месяца, все время в памперсе, не когда не наблюдала, но последнее время заметила что когда ребенок без памперса бегает минут 10, она может пописять буквально чуть чуть(но мало до этого пила воды, почти вообще не пила), буквально лужица в диаметре см 4-5 в мл точно не скажу мне кажется очень мало.
когда ребенок обильно пьет и по 600мл в день, то памперсы через каждых 3 часа наполнены до такой степени что протекают.
Скажите почему она может так писять изза такого что мало пила? Частого мочеспускания нет, так что бы ей было больно или не приятно тоже нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-15 15:38
Добрый день.
Нужно сделать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс. Если все в порядке, то это может быть связано с неправильной оценкой ситуации - сняли памперс, значит надо мочиться. Со временем это пройдет. Она в трусиках или голышом?
кристина 2017-12-17 15:50
Добрый день.
Начала пускать ее бегать в колготках по пару часов.
Писяет где то раз в час приблизительно.
Но может пописять буквально так что колготки влажные и подней капли а может через какое то время так что все колготки мокрые еще и лужа под ней.
Может это потому что они маленькие не совсем умеют себя контролировать?.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 16:07
В таком возрасте еще контроля нет. Но можно уже постепенно приучать к горшку.
Кристина 2017-12-17 16:29
Вот решила начать приучать, и начала замечать что она по разному писяет то очень мало то нормально.
Но писяет не часто. Где то раз в час +-. Просто не знаю нормально это или нет, не когда раньше не обращала внимание как она писяет. Но у нее ничего не болит, писять не больно.
Очень активная. Не днем не ночью уложить нельзя. Вечно бегает.
Кристина 2017-12-17 19:47
Мало это около 20мл
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 13:58
Можно сделать общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление. Если все в порядке, то это просто ее особенность, постепенно она научится себя контролировать.
Кристина 2017-12-20 20:18
Анализ мочи в любом случае показывает или это почки или мочевик?
Я заметила что временнами. Вообще лужецы диаметром по см 3 писяет
участковой сказала она сказала если ее ничего не беспокоит и писяет не часто, то скорее всего это она так писяет. Но ради перестраховки можно сдать мочу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-20 22:22
Да, если это почки или мочевик, то моча будет показывать. У девочек еще бывает вульвит или глисты, тоже могут раздражать мочеиспускательный канал, из-за чего будет часто мочиться. Чтобы это исключить нужно сдать кал на яйца глистов и осмотр детского гинеколога или педиатра.
Кристина 2017-12-21 13:52
Скажите пожалуйста как проявляется вульвит?
больше причин быть не может?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 15:54
Чаще всего это покраснение половых органов у ребенка, могут быть выделения.
Кристина 2017-12-22 00:23
Ничего похожего ребенка не беспокоит.
Она писяет не часто. Меня смущает что мочи мало, а мочеспускание у нее не частое.
Больше не каких причин быть не может?
Кристина 2017-12-22 00:29
Она писяет раз в 1-1,5ч
Когда может пописять потом через пол часа еще раз и потом опять час не писять.
Это часто для нее? Выпивает 300-700мл в день
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-22 14:44
Нет, не часто, это может быть индивидуальная особенность.
Кристина 2017-12-22 17:02
То есть то что это писяет малым обьемом мочи это ничего страшного?
или лучше сделать. Анализ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-23 14:41
Общий анализ мочи не помешает в любом случае, но это может быть и норма для вашего ребенка, то есть, ничего страшного.