Бактерии, слизь в моче у ребенка в год

Спрашивает: Девушка30
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Прокомментируйте пожалуйста общий анализ мочи дочери. И крови (1 год 1 месяц)
Анализы прилагаю.
Утром после сна я ее подмыла детским жидким мылом. Поставила в детскую ванночку и всю струйку мочи (т к не знала какое количество получится) собрала в стерильный покупной контейнер
1) Меня беспокоит бактерии+, слизь+.
Это норма или патология?
2) нужно ли что-то делать?
3) количество лейкоцитов в моче норма?
4) лейкоциты в ОАК?
5) остальные показатели в ОАК?
У дочери набухшие десна. Все и всех кусает. Горло не красное.
Спасибо большое за ответ
Теги: бактерии в моче у ребенка, бактерии в моче у женщин
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-17 09:50
Добрый день.
Анализ крови сдавали строго натощак, ребенок сильно плакал?
Анализ мочи сдавали утренний, ребенка перед сбором мочи хорошо подмыли?
Девушка30 2020-12-19 08:59
Елена Борисовна, добрый день.
Да, анализ крови из пальца сдали натощак. Дочь не плакала. Покормила грудью в 23.00. Ночью не кормила и в 8.30 сдали кровь
Перед сбором мочи подмыла с мылом снаружи, внутрь не лазила.
Надо что-то предпринимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-19 21:30
По результатам анализа крови - немного повышены лейкоциты, но у детей до года такое может быть, учитывая что остальные показатели крови в норме, то переживать не причин.
В анализе мочи не должно быть бактерий и слизи, такое бывает при неправильно собранной моче (наиболее частая причина) или в начале воспалительных процессов мочевыводящих путей.
Мочу желательно через пару дней пересдать.
Девушка30 2020-12-20 10:52
Спасибо, Елена Борисовна
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 22:19
Всего доброго.
Девушка30 2021-01-21 14:09
Здравствуйте, Елена Борисовна. Прокомментируйте пожалуйста ОАК. Сдали перед прививкой. Дочери год и 2 месяца. За неделю до сдачи я сделала перерыв в ГВ (рекомендовал терапевт. ) Т к принимала омепразол и панкреатин.
Возникло несколько вопросов.
Гемоглобин за месяц со 124 стал 105
1) мог ли повлиять перерыв в кормлении? В рационе есть фрикадельки из телятины, яблоки и т д. Иногда печень
2) тромбоцитов 201. Это нормально? Было 267 месяц назад
3) очень напугало наличие плазматических клеток в количестве 2. Ранее их не было.
О чем это говорит и что нужно делать?
Прокомментируйте пожалуйста
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-21 23:17
Добрый день.
В целом - анализ в пределах возрастной нормы, кроме низкого гемоглобина. Может повлияла смена питания.
А могла быть и вирусная инфекция (учитывая изменения и других показателей крови), могла протекать в стертой форме.
Девушка30 2021-01-22 08:02
Спасибо за ответ, Елена Борисовна.
А какие ещё изменения вы имеете ввиду? Можете уточнить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 21:59
После инфекции может резко снизиться гемоглобин, повысится лимфоциты.
Девушка30 2021-01-22 22:13
Елена Борисовна, спасибо за разъяснение. Но у дочери всегда лимфоцитов от 66 до 80. Даже при гемоглобине 125
1) О чем это говорит?
2) Это не норма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-23 21:45
Это норма для детей до 6 лет, хотя обычно лимфоциты до 70.