Энурез у ребенка
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Пиелоэктазия справа
Здравствуйте.
Дочери 2,5 года. К горшку полностью приучена примерно с 2 лет. Две недели назад стала писать часто и не успевает на горшок. При этом мочеиспускание безболезненное.
Обратились к педиатру, сдали анализы мочи общий и по Нечипоренко, кровь общий и Узи почек и мочевого пузыря (прилагаю). Анализы в норме, по узи пиелоэктазия справа (после рождения обнаружили в 2 месяца, была лоханка 8 мм, сейчас 5,5мм, после мочеиспускания 4 мм). Анализы мочи до года сдавали каждые 2 недели, после года 1 раз в месяц. Анализы всегда были хорошие. Узи почек и мочевого пузыря делали раз в 3 месяца, показывали постепенное уменьшение лоханки.
Педиатр прописал канефрон и СМТ на поясничный отдел.
Так же обратились к неврологу, прописал магнелис б6 и пикамилон.
Подскажите, пожалуйста,
1. нужно ли принимать канефрон и делать СМТ на поясничный отдел, если анализы в норме и мочеиспускание безболезненное?
2. не ухудшит ли физиотерапия текущее состояние ребенка? Читала, что такое от физиопроцедур возможно.
Заранее благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста,
Заранее благодарю за ответ.
3 ответа
Добрый день.
Если УЗИ и анализы без патологических изменений, то особого смысла в канефроне и смт нет.
Психологический фактор рассматривали, что изменилось перед тем как ребенок начал мочиться ночью?
Надежда 2017-10-04 21:18
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Анализы нам сказали, что в норме. Вы посмотрели, это так? Нет ли в них и узи изменений, которые бы указали на причину частого мочеиспускания?
Психологический фактор рассматривали. Единственное что произошло, это когда на нас на прогулке неожиданно с лаем кинулась собака. Но собака была на поводке и хозяин её удержал. Я бы не сказала, что дочь сильно испугалась. Она не заплакала, только вздрогнула от неожиданности и прижалась ко мне. После этого случая прошло дней 5 и она начала писаться. Сейчас уже и днем может описаться. Как вы считаете этот случай с собакой может быть провоцирующим фактором? Лечение невролог нам тоже назначил, это магнелис б6 и пикамилон.
Заранее благодарю за ответ.
Спасибо за ответ.
Заранее благодарю за ответ.
Анализы в пределах нормы, пиелоэктазия не будет давать энуреза, так как состояние компенсированное, изменений в анализах не дает.
Страх может привести к энурезу.
Нужно пройти лечение невролога, это поможет успокоить ребенка. Но лучше по этому вопросу еще обратиться к детскому психологу.
Страх может привести к энурезу.