Анализ мочи ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Добрый день!
2 недели назад ребёнок (возраст-2.10) стала как-то часто писать. Не критично, но чаще, чем раньше.
Сдали анализ мочи, обнаружили ураты в значительном количестве, немного слизи в моче и ph был 5.
Педиатр назначила канефрон 3р/день по 10 капель и диету (жирное мясо убрать, шоколад, уменьшить соль).
Начали принимать канефрон, диету соблюдать, писать стала, как раньше. Прошло 10 дней и вчера вроде как опять чаще писать начала (каждый час примерно, вечером вообще два раза за час). Сегодня сдали опять мочу. Прилагаю результаты.
Скажите, плохой-хороший анализ? Что делать дальше? И что может вызвать частое мочеиспускание, исходя из этого анализа? Надо ли сдать ещё какие-то анализы? Я так понимаю, что ничего плохого в анализе, но откуда-то уже выпали оксалаты (это очень плохо? Почему в прошлый раз были ураты в значительном количестве, а теперь оксалаты в незначительном). Белок 0.1- это норма? Это не плохо?
И что делать дальше - принимать канефрон? Держать диету?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 октября 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-07 22:39
Добрый день.
В целом -анализ хороший, оксалаты появляются от особенностей питания. Канефрон можно не пить, но пить больше жидкости.
Анализ крови на глюкозу сдавали?
Ольга 2021-10-07 22:42
Добрый день!
Спасибо огромное за ответ!
Нет, кровь уже год как не сдавали, год назад все в норме было.
Скажите, пожалуйста, а то, что белок 0.1, а не полное отсутствие, это не плохо?
Очень смущает меня это наличие белка. Показатель вроде вписывается в нормы лаборатории, но в то же время белок же присутствует. Или это допустимое значение и не говорит о чем-то критичном?
И еще такой вопрос. С чем может быть связано такое мочеиспускание? Не может быть оно связано как-то с этим белком 0.1?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-07 22:46
Нет, такой показатель является вариантом нормы. С белком мочеиспускание не связано. С солями может быть. Но нужно дообследоваться - кровь на сахар, узи почек и мочевого пузыря, соскоб на энтеробиоз, суточный объем мочи.
Ольга 2021-10-07 22:52
А при таком оам мочи, есть показания к УЗи? Просто у меня ребенок очень эмоциональный, для неё УЗИ сделать - это целое событие и совсем не с положительными эмоциями. Если надо, то, конечно, сделаем.
Я просто не очень понимаю, в какую сторону смотреть и на что еще обратить внимание. Вроде анализ мочи хороший, кроме солей (то ураты, то оксалаты). А вроде вот мочеиспускание иногда напрягает своей нестабильностью.
Может, у неё, конечно, это нервное еще. Она очень эмоциональная у меня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-07 22:53
Может и нервное. Но в первую очередь мы должны исключить патологию мочевыводящих путей, диабет, а затем уже разбираться с неврологом и психологом.
Ольга 2021-10-07 23:03
Поняла. Спасибо.
Еще один вопрос, последний. А инфекция с таким анализом мочи исключена?
А как высеянные соли могут повлиять на мочеиспускание?
И что вы посоветуете - продолжать приём канефрона? Продолжать уменьшать соль в пищевой, держать диету (хотя за её питанием я всегда слежу, сейчас разве что шоколад вообще перестала давать, раньше раз в несколько дней пару долек давала. А так все отварное, не жирное, не острое, но супы всегда на мясном бульоне, правда, на втором).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-07 23:11
Инфекции тут нет.
Соли при выходе раздражают уретру и из-за этого чаще хочется в туалет.
Канефрон без надобности, а вот диета и обильное питье - нужны.
Ольга 2021-10-07 23:13
Я сейчас задам, возможно, глупый вопрос. И, конечно, мы сделаем УЗИ и сдадим кровь.
Но, как Вы лично думаете, в чем именно дело у нас? Исходя из описанного мною поведения дочки, и представленного анализа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-08 16:53
Вероятнее всего - особенности питания.