Плохой анализ мочи в 5 месяцев

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, во время беременности у ребёнка было расширение лоханок 5 мм, после рождения в два месяца делали УЗИ, была расширена одна лоханка до 8 мм, но во время УЗИ пописал и стало 6 мм. Сейчас мальчику 5 мес.,26 ноября начал крихтеть перед мочеиспусканием и часто писал, с этим вопросом пошли на УЗИ почек и к урологу. На УЗИ всё хорошо, расширения уже нет, но во время УЗИ мочевой пузырь был пустой. Уролог при осмотре сказал что всё в норме, есть немного покраснение, рекомендовал допаивать ребёнка водой и ягодными морсами(ребёнок на гв), а также купание в ромашке и обработка мирамистином, и через 7-10 дней сдать мочу. Сейчас у ребёнка количество мочеиспусканий в норме, не крихтит перед тем как пописать. Сегодня(5.11.) сдали мочу, пришёл как я понимаю плохой результат????Скажите пожалуйста, есть смысл через время пересдать или уже нужно лечение? Месяц назад сдавали анализ мочи перед вакциной, он был в норме
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2020 года

11 ответов

Екатерина 2020-12-05 12:04
Извиняюсь,5.12.2020 анализ последний
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 09:37
Добрый день.
Да, такие результаты говорят или о воспалительном процессе в мочевыводящих путях, или о неправильно собранном анализе. Поэтому в такой ситуации лучше всего - пересдать анализ.
Екатерина 2020-12-07 10:54
Здравствуйте, мы вчера пересдали анализ в другой лаборатории, пришёл такой результат
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:57
Все хорошо, кроме бактерий. Это говорит об инфекции, но вот лейкоциты - в норме, так не бывает. Как собирали мочу - подмыли ребенка, емкость была стерильная, мочу собрали утром и сдали или хранили?
Екатерина 2020-12-07 11:02
То есть если инфекция то и лейкоциты должны были быть? Да, подмыла, собирала мочу напрямую в аптечный контейнер, анализ отнесла в течении получаса примерно. И ещё хотела добавить, когда разбудила утром, памперс был сухой, за ночь не разу не пописал, из-за этого не может быть?
Екатерина 2020-12-07 11:06
В предыдущий анализ, я думаю попала смегма, (в моче плавало два белый вкрапления), поэтому лейкоциты были наверное.
Екатерина 2020-12-07 11:19
Я вчера писала на этом же сайде детскому урологу, мне ответили что бактерии живут в препуциальном мешке и это вроде как нормально. Ребенка ничего не беспокоит, писает не плачет, температуры нет. Еще у него лезут зубы, но это конечно вряд ли наверное связано с бактериями в анализе
Екатерина 2020-12-08 12:24
Как вы считаете, можно ставить вакцину пентаксим? Мы планировали через неделю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-08 15:06
Если бы был воспалительный процесс, то увеличились бы лейкоциты.
Если ничего не беспокоит, то прививку сейчас делать можно.
Екатерина 2020-12-08 16:01
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-08 21:41
Всего доброго.