Передозировка витамином Д

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте,
Дочери 6,5 месяцев, на протяжении 2-3 месяцев принимали вигантол 3-4 капли по назначению педиатра. Мы на гв, без прикорма. Примерно месяц назад ребенок стал плохо засыпать, укладывать приходится по четыре часа, видно, что очень хочет спать, но не может уснуть, стал гиперактивен. На приеме невролога в 6 месяцев нам сказали, что зарос родничок и ничего страшного, это просто особенность дочери, назначил пить кальций. Перед этим я решила сдать анализ на кальций и фосфор. Кальций 2,82 при норме 2,25-2,75; фосфор 2,28 при норме 1,45-2,16 ммоль/л. Это при том, что вигантол я не даю уже больше недели (чутье). Вопрос - насколько страшны полученные результаты и что нам теперь делать помимо полной отмены вигантола.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-23 15:13
Добрый день.
Отмените на время препарат до нормализации состояния ребенка. Можно контролировать уровень кальция с помощью пробы Сулковича, для анализа нужна моча.
После нормализации состояния можно возобновить прием витамина Д, однако, не стоит превышать профилактическую дозу - 1 капля в день, исключая летние месяцы.
Всего доброго.
Дарья 2016-11-23 17:52
Елена Борисовна, спасибо за ответ! У меня еще несколько вопросов - как долго будет выводиться витамин д, кальций и фосфор из организма ребенка, хотя бы примерно? Я даю ребенку воду, но пьет она ее не много -50 мл в день. В составе есть кальций, стоит ли ее давать? Так же мы сдавали щелочную фосфотазу -304 (норма 150-500) и общий анализ мочи. Анализ в норме, кроме цвета - в результатах указан как красный, хотя визуально она светло-желтая. Это говорит о том, что соли откладываются в почках? Нужно ли сдать что-то дополнительно, кроме пробы Сулковича? И какому специалисту стоит показаться с этой проблемой? В моих глазах ситуация выглядит пугающе страшной. Так ли это или я зря так беспокоюсь? Заранее благодарю Вас за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-23 20:54
В общем анализе мочи соли выделены или нет?
Выведение кальция, фосфора зависит от состояния и особенностей ребенка, они выводятся с мочой, поэтому ребенка желательно допаивать в этот период.
Анализы можно повторить через 2 недели.
Показатели у Вас не сильно завышены, поэтому паниковать сильно не стоит, дайте организму самому восстановиться.
Дарья 2016-11-23 23:30
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Нет, соли выделены не были в общем анализе мочи. Значит ли это, что почки ребенка не пострадали? Или только по моче об этом нельзя судить? У ребенка к 6 месяцам закрылся рлдничок, лезет 8 зубов. Можно ли предположить, что излишки этих веществ пошли на закрытие родничка и на зубы, а не отложились во внутренних органах? Водичку можно давать детскую, несмотря на то, что в ней содержится кальций?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-23 23:56
Не так быстро отложится кальций во внутренних органах у маленького ребенка в период роста, в период повышенных потребностей. Излишки выводятся с мочой, если в моче ничего нет, значит оно все осталось в организме (кости, зубы).
Водичку можно давать детскую, несмотря на кальций.
Дарья 2016-11-24 00:03
Елена Борисовеа,

Спасибо большое за быстрый ответ и оказанную консультацию!

Всего Вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-24 20:41
Всего доброго.