Приём витаминов

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,5г
Хронические заболевания: Дисплазия Тбс
Здравствуйте, наблюдаемся у ортопеда у ребёнка 1,5г. Дисплазия ТБС медленно согревают ядра, врач сказала обратиться к нефрологу чтоб скорректировать приём витаминов(Д и может кальций).
Добавлен: 20 января 2022 года

4 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-20 21:41
Здравствуйте, показатели минерального обмена в пределах референтных значений, приближено к верхней границе нормы(кальций, фосфор, витД). Биохимических показаний к назначению препаратов кальция и витД нет, если специалист не видит необходимости в назначению по ортопедическим критериям. У ребенка почечная патология (дизметаболическая нефропатия, соли в моче?), не совсем ясна причина необходимости к обращению к нефрологу для решения данного вопроса?
Светлана 2022-01-21 01:46
Здравствуйте, моча хорошая солей не было, ортопед сказал проконсультироваться с нефрологом по дозировка витаминов т. к. ей не понравились наши анализы (сказала F, CA один к одному мне это не совсем понятно и назначать дозировка не стала сказала сходите к нефрологу), а по назначению приёма витамина д (принимали 2 капли по 500ме) и может ещё нужен дополнительно кальций, на данный момент ребенку 1,5г. по УЗИ ядра не соответствуют возрасту и рыхлые, никаких заболеваний у ребёнка нет, спасибо большое за ответ т. к. нефролога у нас в городе нет, а ближайший 500км пока нет возможности попасть поэтому очень надеюсь, что вы нам поможете, спасибо.
Светлана 2022-01-21 04:30
Здравствуйте, может нужно сдать какие дополнительные анализы или сделать УЗИ почек?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-21 09:33
Если подозревать как причину ортопедических проблем (дисплазия тбс) электролитные нарушения при почечных тубулярных нарушениях (группа заболеваний почек, как правило, наследственных, при которых нарушается костно-минеральный обмен и как следствие деформация скелета), то требуется комплексное дообследование (как минимум: суточный биохимический анализ мочи на соли (ураты, оксалаты, фосфаты) и электролиты (кальций, фосфор, магний), УЗИ почек на предмет наличия конкрементов, солей, кальцинатов). Если это имел ввиду ортопед, направляя к нефрологу. Но данная группа заболеваний имеет системный характер (множество деформаций скелета, не только ТБС, нарушение физического развития, изменения роста зубов, изменений в анализах мочи и нарушение мочеиспускания и др). При наличии только нарушения соотношения 2: 1 по кальцию/фосфору при нормальных значениях обоих показателей в целом, считаю подозрение на почечную патологию своевременной (по однократному биохимическому анализу, возможно на фоне диетических особенностей). Прием вит Д в профилактической дозировке 500/1000МЕ допустимо продолжить при отсутствии избытка витД в биохимии, в приеме препаратов кальция при его уровне на верхней границе нормы без дефицита не вижу оснований (а вот избыток кальция имеет негативное влияние на почки- отложение солей и образование камней в мочевыводящей системе).