Что с почками и обп
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 4 года, сдавали анализы в связи с тем что периодически в моче появляются эритроциты, вот недавно пересдали общий анализы и узи обп и почек посмотрите пожалуйста что не так, почему и что делать дальше. Иногда температура может подниматься до 37 и 36'9.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-02-21 17:05
Здравствуйте! По узи пиелоэктазия (расширение лоханки почки) справа 4 мм, справа 7 мм - признак нарушения оттока мочи из почек, но совсем незначительное. Обычно это связано с наличием сгустков солей в почках (они обнаружены по узи и в анализе мочи- оксалаты). Слева также нарушения оттока мочи из верхней чашечки, обычно это связано с врождённым обхождением дополнительного сосуда (синдром Фролей). И при солях, и при синдроме Фролей, могут периодически появляться эритроциты в моче. Функция почек не нарушена (креатинин норма по крови). Все это мелочи. Для выведения солей из почек попейте канефрон половина таблетки 3 раза в день 1 месяц.