Что с почками и обп

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенку 4 года, сдавали анализы в связи с тем что периодически в моче появляются эритроциты, вот недавно пересдали общий анализы и узи обп и почек посмотрите пожалуйста что не так, почему и что делать дальше. Иногда температура может подниматься до 37 и 36'9.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

3 ответа

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-02-21 17:05
Здравствуйте! По узи пиелоэктазия (расширение лоханки почки) справа 4 мм, справа 7 мм - признак нарушения оттока мочи из почек, но совсем незначительное. Обычно это связано с наличием сгустков солей в почках (они обнаружены по узи и в анализе мочи- оксалаты). Слева также нарушения оттока мочи из верхней чашечки, обычно это связано с врождённым обхождением дополнительного сосуда (синдром Фролей). И при солях, и при синдроме Фролей, могут периодически появляться эритроциты в моче. Функция почек не нарушена (креатинин норма по крови). Все это мелочи. Для выведения солей из почек попейте канефрон половина таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-21 17:15
А откуда соли появились, раньше их не было, из за чего? Узи два года назад когда делали такой диагноз не ставили, вот сейчас только выявили, что может быть?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-02-21 18:42
Мало жидкости ребёнок пьёт, нужно больше воды.