Эритроциты с рождения
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня у ребёнка 13 лет с детства в моче эритроциты, прошли разные обследования, УЗИ почек, гинеколога все в норме, лечились канефроном, амосином, нам ничего не помогает, лежали на дневном стационаре прошли кучу обследования, ни чего не выявили, сказали соблюдать диету, прошло время снова сдали мочу опять много эритроцитов, назначили амосин и канефрон 1 мес., пропили толку нет сегодня сдали мочу по ничепоренко, снова эритрциты, подскажите какие обследования ещё можно пройти. Можно ли как то это вылечить и отчего они у ребенка могут быть. Посоветуйте какое нибудь лечение. Ребёнок себя чувствует хорошо, отёков нет, боли не беспокоят. Мы живём в городе, у нас нет тут нефролога. Педиатр не знает уже как нас лечить. Спасибо за ответ.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 30 июня 2020 года

5 ответов
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-06-30 13:55
Добрый день! По выписке вижу в заключении УЗИ- нефроптоз справа (повышенная подвижность правой почки), появление эритроцитов может быть с этим связано. Можно сделать снимки почек (экскреторная урография стоя и лёжа), чтобы узнать точное анатомическое строение и степень подвижности почек, но особо необходимости в этом не вижу. В принципе, ничего страшного в таком количестве эритроцитов нет, но надо наблюдать (для спокойствия). Рекомендую: 1) контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц; 2) анализ крови мочевину и кретинин 1 раз в 6 месяцев; 3) узи почек 1 раз в 3-6 месяцев. С уважением, Оля Владимировна