Гипоплазия правой почки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте. Моему сыну 6 месяцев. Ещё в утробе ему поставили диагноз гипоплазия и дистопия правой почки. С каждым разом на УЗИ почка уменьшена в размерах. Критично ли это? Хотим сделать урографию. Анализы с рождения в норме. У мужа 5 лет назад начала отсыхать почка, а у его троюродного брата в 5 лет обнаружили 1 почку, а родился с двумя. Думаю, генетика. Очень переживаю за своего ребёнка. В туалет ходит нормально.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

10 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-05-25 17:04
Добрый вечер, Анастасия! Урографию можно делать с 1 года. Пока наблюдение: 1) общий анализ мочи 1 раз в месяц; 2) узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 3 месяца. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-25 17:21
А нам сейчас рекомендуют делать урографию. Отказаться? А то что она уменьшается, как быть?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-05-25 17:47
Откажитесь. Жизненных показаний нет. Сейчас хватит данных узи и анализов. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-05-25 17:49
То, что почка уменьшается, на это никак не повлиять. Если почка расположена ниже, чем ей надо- она будет отставать в развитии. У детей вторая (здоровая) почка берет функцию обеих.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-25 18:34
А анализы крови на мочевину и креатинин нужно сдать? Если они плохие, то урографию тоже не стоит делать?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-05-25 19:24
Анализ на мочевину и креатинин 1 раз в 6 месяцев сдавать. Они будут хорошими.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-25 19:27
Мы сдавали сразу после рождения. Было всё хорошо. Спасибо большое, Вы хороший врач, успокоили.
Анастасия 2020-05-25 19:05
И правда ли, что если у ребёнка такой диагноз, то дети имеют отклонения в умственном или физическом развитии?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-05-25 19:25
Нет, отклонений не будет. Дети прекрасно живут, главное за анализами мочи следить.