Единственная почка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца, он родился с единственной правой почкой, делали УЗИ в роддоме, и через пару недель после рождения, почка функционирует хорошо, анализы мочи сдавали неоднократно всегда все в норме. Как часто нам нужно сдавать анализ мочи и делать УЗИ? У какого врача нам наблюдаться у нефролога или уролога?
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 марта 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, наблюдайтесь у нефролога, общий анализ мочи в первый год жизни каждые 3 месяца, перед каждой прививкой и после нее, узи почек 1 раз в 6 месяцев, после года 1 раз в год.
Анастасия 2018-03-26 13:36
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, в какие сроки до прививки и после сдавать анализ мочи?
За 2 -3 дня до и через 2 дня после.
Анастасия 2018-04-06 17:32
Здравствуйте, были на УЗИ плановом, по заключению в единственной правой почке лоханка справа расширена до 9 мм, норма до 5, правая почка 68 на 30 мм, паренхима 8-10 мм. Анализ мочи всегда в норме. Что нам делать дальше, просто наблюдаться? Нам предлагают в 11 месяц лечь в больницу на обследование, будут делать рентген, вводить контраст, чтобы посмотреть как работает почка и есть ли вторая. Ваше мнение, не рано ли в таком возрасте делать обследование, все таки ребенок маленький ещё будет, можно ли сделать позже?
На мой взгляд, пока нужно наблюдать ребенка 1 раз в 3 месяца делать УЗИ почек из доп обследований я бы в год сделала динамическую сцинтиграфию, низкодозовую Кт после данных сцинтиграфии. Пока наблюдайтесь, дальше видно будет.