Белок в моче у подростка

Спрашивает: Оксана Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте, Доктор. Сыну 16 лет. В 2009 году прооперирован по поводу гидронефроза. Сейчас диагноз -двусторонняя каликопиелоэктазия. Каждый год-УЗИ, анализы. В апреле этого года прошли очередное обследование. УЗИ-каликопиелоэктазия слева. Пиелоэктазия справа. Положительная динамика по сравнению с прошлым обследованием. Анализы-Мочевина, Креатинин-норма. По Зимницкому-занижен удельный вес. Общий анализ мочи раньше всегда был идеальный. С января этого года появился белок в моче. Сдавали несколько раз, белок был-0,1.0,25. 0,16. 0,22. (норма 0,02-0,12). Последний анализ мочи такой--удельный вес-1018. Прозрачная. Кислая. Лейкоциты 2-2 Эритроциты 3-4 Эпителий плоский-2-2. Были на приёме у уролога, три раза у нефролога. Нефролог рассердилась, что езжу к ней с каждым анализом. Пропили месяц Канефрон, Фурагин две недели. Белок никуда ни делся! Нефролог и уролог ничего не говорят, а только показаться осенью. Но ведь белок же это не норма. До 16 лет в моче у сына ни разу не было белка. А теперь в каждом анализе. Доктор, критичны ли такие цифры белка? И что Вы посоветуете? В интернете читала, что у подростков такое бывает в переходном возрасте, но не знаю, правда ли это. Просила у врача дополнительные анализы-не дали, сказали ждать до осени. А я очень переживаю. Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Белок в таком количестве опасности не представляет, но требует наблюдения. Чаще всего это из-за венозной гипертензии в клубочках из-за скачка роста в подростковом возрасте (ортростатическая протеинурия еще называют).
Оксана 2017-06-03 13:33
Спасибо, Ольга Александровна. Скажите ещё, пожалуйста, достаточно ли сдавать общий анализ мочи 1 раз в три месяца(так сказала наш уролог) или нужно чаще? И ещё вопрос--ортростатическая протеинурия, она проходит по мере взросления? И ко скольки годам?
Ортостатическая протеинурия проходит к 18-20 годам у большинства пациентов, да достаточно 1 раз в 3 месяца, чаще не нужно.