Белок в моче у мальчика 12 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте,
У сына - 12лет - пару месяцев назад - при плановом анализе мочи - белок 0.29. затем - на фоне высокой температуры и орз (температура ронялась прямо после сдачи анализа) - белок 0,39.
Были на консультации нефролога. Сделали узи почек. Пересдали ОАМ и сдали суточный анализ мочи. УЗИ - немного расширена лоханка (врач отметил, что к вопросу повышенного белка это отношения не имеет). В ОАМ белок - 0.1. в суточном анализе - так же: «на верхней границе нормы». Решение врача - наблюдаем.
Общее самочувствие у сына - в норме. Параллельно лечили лямблиоз.
Сегодня (прошёл месяц с прошлого посещения) сдали анализ. (Фото прилагается) белок 0,27.
О чем это говорит? Что с этим делать? Какие анализы и обследования пройти? Заранее - большое спасибо за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, нужно сделать электрофорез белков мочи и ортостатическую пробу. Это может быть как Функциональная протеинурия, так и дебют гломерулонефрита. Нужно обследование и наблюдение
Евгения 2019-12-23 08:37
Ольга Александровна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Через три дня мы повторно сдали анализ (в другой лаборатории (фото прилагается) Белок - менее 0,1. увеличено количество эритроцитов (!) - по мнению врача - это может быть микро-царапинка (этой действительно показалось возможным при осмотре).
Я в растерянности: может ли так «скакать» показатель белка с разницей в три дня?. и лечи может говорить такое количество эритроцитов? (С учетом того, что в прошлом анализе этот показатель был в норме). Говорит ли белок в первом случае о «грязном сборе материала)?. или такое встречается при функциональной протеинурии?. какие анализы или обследования смогут ответить на эти вопросы?. или данная ситуация вполне понятна и не требует повышенного внимания? Заранее - спасибо за ответ!
Так как я вас не видела, могу рекомендовать понаблюдать за ситуацией. Сделать анализ по Нечипоренко и электрофорез белков мочи, а также ортостатическую пробу.