Белок и лейкоциты в моче ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Хронические заболевания: МАРС
Здравствуйте, разъясните вот такую ситуация со здоровьем ребенка. Вообщем суть такова: ребенку 1,4, девочка. Недели 2 назад у малышки поднялась температура постепенно до 38,9 (2,5 дня переодически сбивали и поднималась). На вторые и на третьи сутки в моче обнаружились следы белка, на четвертые снова сдали, в итоге белок 0,096, лейкоциты 15-16. Прописали фурагин 1/2 3 раза в день, Амоксиклав 5 мл. 3 раза в день. Пролечились неделю, сдали и снова белок 0,033 и лейкоциты в моче 5-6 и бактерии ++(как то так стоят плюсики на строке). Но врача пугает, что лейкоциты как бы скоплением. Я прошу объясните мне, если можете. Сделали узи почек, по узи все размеры сохранены, как сказал врач. Перед сбором анализов всегда подмываем, вообщем за гигиеной следим. До этого сколько раз сдавали анализы, всегда все в норме белок и лейкоциты не обнаруживались. Пожалуйста очень прошу помогите, в чем может дело. Город маленький, специалистов мало. Очень переживаю.
Теги: белок и лейкоциты в моче у ребенка
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 марта 2016 года

4 ответа

Инна 2016-03-11 22:24
Еще по бак посеву выявлен стафилокок гемолитический в 1 мл 3000 коэ, как то так написано, и чувствительность к антибиотику фузидин. (При таких анализах мочи, то есть инфекции нам он поможет)?
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-22 16:25
Добрый день, Инна. Прежде всего вы должны успокоиться. Анализы не в норме, но абсолютно не критические. Надо уяснить, было ли это самостоятельным заболеванием почек (например, пиелонефрит) или данные изменения лишь осложнение лихорадочного состояния, вызванного другой причиной. Ваш врач поступил правильно, назначив вам данные анализы и выписав амоксиклав. Сейчас надо сделать анализ мочи по Нечипоренко, общий анализ крови, суточную протеинурию, а также пересдать посев мочи. Пока рекомендациии по диете - ограничение всех известных вам аллергенов ребенка, не есть кислое, шоколад, черный хлеб, колбасы, цитрусовые, орехи, томаты. Пить как можно больше воды, зеленого чая (не соки). Препарат канефрон 12 капель 3 раза в день 10 дней. Следите за мочеиспусканием ребенка (не болезненное ли, не частое ли). С результатами анализов - пишите.
наталия 2016-10-31 11:24
Добрый день. Моей дочке 1.5 года. У нее была температура от 37.8 до 39.2 (сбивалась) 2 дня. Сдали анализы мочи (мутная) и крови плохие (белок и лейкоциты). Врач сказала что у нас что то с почками и выписала нам канефрон капли и аугментин 400. Я заменила аугментин на гроприносин (температура спала и больше не подымалась) а канефрон на фурамаг (моча стала прозрачная). Правильно ли я сделала? Мочу пересдали ждем результата. Может ли быть это просто вирус и плохой сбор мочи?
Дмитрий Николаевич Фролов
нефролог 2016-11-29 17:35
Здравствуйте.
Вы сделали неверно. Препараты из разных групп. Повезло, что организм ребенка справился с болезнью. Больше никогда так не делайте.
Вероятно, это была бактериальная инфекция.