Воспаление в почках при орви

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что это такое и как лечить, потому что в поликлинике врачи отмахиваются от нас. Год назад был острый цистит у ребенка и с трудом вылечили. Но каждый раз когда она заболевает ОРВИ, а болеть после цистита стала очень и очень часто в основном без температуры с соплями и всегда сильным кашлем, в моче появляется белый осадок. Анализ прилагаю, вчера сделан 6.04.19. В среду 3.04 поднялась температура, вызвали врача, он назначил Флемоксин Солютаб 250 3 раз в день. Кроме этого уже месяц принимаем Канефрон. Но на третий день болезни появилась эта муть (раньше и в первый день появлялась), причем на 5 день ее уже нет. И так у нас всегда, даже когда ОРВИ без температуры. Что это? Пиелонефрит, недолеченный цистит? Или может это нормально? По УЗИ у нас все отлично.
Анализ от 6.04.19
Цвет желтый
Прозрачность мутная
Относительная плотность 1.029
pH 5.5
Глюкоза не обнаружено
Белок не обнаружено
Уробилиноген 0.2
Кетоны не обнаружено
Нитриты не обнаружено
Эпителий плоский 9.0 +
Эпителий переходный 7.8+
Цилиндры гиалиновые 5.2+
Цилиндры зернистые 0.54
Эритроциты 4.3
Лейкоциты 17+
Слизь 11,9+
Соли утраты, оксалаты 8,2+
Бактерии не обнаружено
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, такое может быть на фоне снижения иммунитета в видеи инфекции мочевых путей. Нужно дообследование посев мочи вне антибиотика, возможно сцинтиграфия
Елизавета 2019-04-08 13:05
Здравствуйте! Так как эта ситуация у нас уже не первый раз, мы делали посев мочи и результат: роста микрофлоры не выявлено. Когда орви нет, общий анализ мочи тоже хороший. Как только орви, мутная моча, плохой анализ, который сам нормализуется через 2 дня. Что это?
Если это только на орви, то это реакция почки на вирус или на повышение температуры
Елизавета 2019-04-08 15:33
Это нормальная реакция организма? У нее бывает такая моча плохая только при орви, но бывает даже тогда, когда орви без температуры. Это тоже нормально?
Если у ребенка это проходит само, без дополнительного лечения за 2-3 дня, никогда не высевались бактерии из мочи, то лейкоциты в моче могут быть представлены лимфоцитами в ответ на вирус. Это редко, но бывает. Кроме того, у ребенка есть соли в моче, возможно она мало пьет во время болезни, от этого моча мутнеет. Но мое заключение это только мое мнение, без осмотра и полноценной картины нельзя говорить однозначно
Елизавета 2019-04-08 17:10
Ещё момент, она писалась в штаны. Начала писаться 1,5 года назад без видимой причины, потом начался цистит через месяц, который мы долго не могли вылечить, по окончании лечения принимали Канефрон месяц и писаться вроде перестала. Но снова писаться начала, когда орви и появляется осадок в моче, ещё и в штаны писает плюс к этим симптомам, она похоже не чувствует иногда, а бывает очень хочет, но терпит-терпит и в итоге описывается. Я снова стала давать Канефрон в течение месяца и писаться стала очень редко пока его пили, почти перестала. Но вот 5.04 когда анализ мочи стал плохой, она снова описалась. Пьет очень мало и когда не болеет тоже мало.
У нее есть соли в моче, дети к этому очень чувствительны, поить надо много, можно канефрон, а лучше очно посетить нефролога
Елизавета 2019-04-09 09:29
Огромное вам спасибо за ответы!