Боль при мочеиспускании у 1,5г одовалой девочки

Спрашивает: Марина Валерьевна
Пол: Женский
Возраст: 1,5года
Хронические заболевания: У дочки в 1год обнаружили синехии - слипание малых половых губ. Гинеколог разъединила их без обезболивания. Ездим каждые три месяца разъединять синехии, т. к. они могут способствовать плохому оттоку мочи. А для профилактики каждый день после подмывания смазывали там дет. Кремом (сейчас смазываем 1-2 раза в неделю)
Здравствуйте!
Две недели назад я уехала на 2 ночи, оставила 1,5 годовалую дочку с родными для того, чтобы отучить ее от груди (были только ночные кормления грудью). На вторую ночь у дочки поднялась температура 39, сбили ее "Нурофеном". На след. Вечер температура была уже 34, а потом вообще прошла.
По приезду я дала ей грудь, т. к. на второй день моего отсутствия ребенок плохо ел и мало пил. Стала замечать, что она беспокоится перед мочеиспусканием, а примерно на второй день после температуры стала кричать и плакать перед мочеиспусканием.
Сдали мочу в платной лаборатории, обнаружили в ней белок, лейкоциты, нитриты, бактерии (в умер. Количестве) и др.; эритроцитов нет (смотрите отсканированный документ!)
Сделали узи почек и моч. Пузыря. Смотрите фото узи! В заключении написано, что имеется осадок в моче и утолщение слизистой ЧЛК почек., а также возможен воспалительный процесс.
Нефролог на основании анализа мочи, узи и осмотра ребенка прописал "Фурагин" - противомикробное средство. Утром 0,5таблетки, днем 0,25, вечером 0,5 (после еды) - 7дней, потом анализ мочи повторить.
Два дня принимаем, кажется, что стало хуже после таблеток. Раньше она 1-2 раза в день с болью писала, а теперь 3 раза в день. Даже истерика была уже ПОСЛЕ мочеиспускания (выгибалась, как будто ее кто-то кусает за писю). В день писаем по 6раз. Заметили, что плачет перед тем как пописать сразу после сна или если долго не писала. Ночью спим без памперсов - не описываемся, писает, когда проснется.
И еще педиатр сказала, что надо отказываться от памперсов и подмываться после каждого пописа и ополаскивать ромашкой писю. Мы подмываем после сна, перед сном, после дефекации и после памперса. Приучаем пока не успешно к горшку.
Плохой аппетит, мало пьет (заставляем), не любит сидеть в теплой ванной (раньше любила).
Еще сдадим анализ крови, после этого нефролог решит, давать ли антибиотики.
Подскажите, пожалуйста, как помочь дочке! Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, на мой взгляд, у девочки все признаки цистита, и лучше дать антибиотик типа амоксиклав или супракс на 5-7дней в зависимости от динамики общего анализа мочи. Дозу нужно рассчитывать по весу ребенка. И канефрон по 10капель 3раза в день на месяц.