Мочеиспускание у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уже долгое время меня беспокоит такой вопрос. Сыну 6 лет, примерно год назад заметила что ребёнок редко писает, мог сходить в туалет за день всего 2 раза, моча была насыщенного жёлтого цвета. В то время ходили на консультацию к нефрологу сдавали биохимию на креатинин, мочевину и т. д. всё было в норме, УЗИ норма, анализ мочи норма, удельный вес мочи был 1018, 1020. Врач сказала всё в норме, пересдать биохимию, УЗИ и ОАМ через пол года.
В октябре как раз было пол года и мы всё переслали биохимия в норме, УЗИ без потологий, Анализ мочи по ничипоренко в норме ОАМ в норме только плотность 1014 педиатр сказала всё хорошо на консультацию к нефрологу не ходили.
Последнее время я стала замечать что сын стал ходить в туалет 4-5 раз и моча светло-жёлтая соотношение выпитого и выделенного почти одинаково.
Получается что у него низкая плотность мочи? Что в свою очередь может быть симптомом начала почечной недостаточности.
Скажите пожалуйста нужна ли нам консультация Нефролога в данной ситуации или я себя накручиваю?
Если мы сдавали биохимический анализ на креатинин, мочевину три месяца назад могло ли что то изменится за это время? Нужно ли перездать анализ сейчас?
Удельный вес мочи 1014 это норма для 6 лет?
Постаралась описать более подробно, может вылазить анализ?
Спасибо.
Теги: у ребёнка мочеиспускания
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 января 2018 года

10 ответов

Здравствуйте. Не нужно идти к нефрологу, Удельная плотность мочи может меняться в течение дня, зависит от многих факторов, если ребенка ничего не беспокоит, креатинин в норме, общий анализ в норме, то почки зоровы.
Krissta 2018-01-17 14:08
Спасибо, а какова норма плотности мочи для ребёнка 6 лет? В интернете противоречивая информация, где-то указывается от 1015, где-то от 1012. Последний раз в ОАМ плотность была 1014, белка нет, лейкоциты 2-3.
Сегодня сдали ОАМ в лаборатории Инвитро результатов пока нет.
Krissta 2018-01-17 14:17
Спасибо, значит пока с трудом но укладывается в норму.
Можно я выложу вам результат ОАМ когда будет готов, наверное в пятницу?
Krissta 2018-01-18 19:00
Добрый вечер, узнала результат ОАМ из Инвитро.
Уд. Вес 1030
Лейкоциты 2-3
БЕЛОК 0.064?
Эритроциты 0-1
Не понимаю почему появился белок, моча на вид прозрачная, ребёнка ничего не беспокоит только насморк и немного кашель.
У инвитро очень чувтствительные реактивы на белок, это раз, во-вторых на фоне орви такое количество белка допустимо.
Krissta 2018-02-09 10:57
Ольга Александровна, прокомментируйте пожалуйста ещё одну ситуацию. Ваши ответы для меня очень важны т. к у нас нет в городе врача нефролога.
После той ситуации что я описывала выше прошло 2 недели, и сейчас я вижу что ребёнок стал писать больше. Приходит из садика в 17.30 и до 21.00 писает 3 раза, цвет мочи при этом прозрачный как вода, притом что за вечер может выпить совсем не много, максимум чашку чая и всё. Сделали опять УЗИ почек, уже четвертый раз там без потологии.
Не понимаю, раньше мочеиспускание было 2-3 раза только а сейчас видно что он писает больше чем пьёт.
Что нужно предпринять в данной ситуации?
За год мы сдали наверное раз 10 ОАМ там всегда норма только удельный вес низковат.
Боюсь пропустить стоить начало почечной недостаточности.
Почечная недостаточность не возникает сама по себе, чтобы проверить концентрационную функцию почек можно сдать анализ по Земницкому и креатинин в крови.
Krissta 2018-02-15 19:34
Здравствуйте, сдали ОАМ- норма, по- ничипоренко- норма, ОАК- норма, биохимия крови:
Креатинин 45 (46-63)
Мочевина 2,9 (0,8-6,4)
Общий белок 60 (60-80)
Хлор 104 (98-107)
Натрий 143 (135-145)
Калий 4,26 (3,5-5,1)
В прошлом анализе, который сдавал 4 месяца назад креатинин был 27. По этому анализу можно сделать вывод что с почками проблем нет?
Да это нормальные показатели