Оксалаты при наличии 1 почки

Спрашивает: Наташа
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Ребенок 1,3года был госпитализирован с температурой 39,5. Диагноз ОРВИ. Жидкость заливала шприцом, так как отказывался от воды и пищи. На фоне всего этого был сдан анализ мочи (соли 3+). Через 5 дней пересдали оам (оксалаты ++). За время болезни малыш выпивал примерно 250-300мл воды, из еды предпочтение отдавал фруктам и ягодным пюре. У ребенка одна здоровая почка. Врач при выписке сослался на хороший анализ мочи, сказав, что соли лечения не требуют. Что нужно, чтобы соли не появлялись? Каждый месяц мы сдаем анализы, соли никогда ранее не появлялись. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, на фоне инфекции и растительной диеты могут появляться соли и это нормально. После полного выздоровления, в отсутствии лекарств сдайте биохимию мочи на оксалаты и кальций.
Ната 2018-07-12 00:38
Добрый день! Доктор рекомендовал посмотреть в интернете диету, так как в анализах оксалаты. Хочу уточнить, так как в диетах много противоречивой инфориации:
1) Можно ли ребенку свежевыжатые соки(тыквенный, огуречный, морковно-яблочный)?
2) Можно ли ягоды: малина, голубика, клубника?
При первичном анализе соли 2+, через 3 недели пересдали в другой лаборатории 12.8000 (ураты, оксалаты). Ребенок мало пьет, сейчас в нашем регионе очень жарко! Из рекомендаций: диета, питьевой режим. Спасибо за ответ!
Соки можно в ограниченном количестве и только разбавленные в 2-3 раза, те ягоды, что Вы перечислили 3-4 штуки за день не более, обильное питье это очень важно при солевом диатезе и ей еще нужно магне В6 пропивать.
Ната 2018-07-13 09:51
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Забыла у Вас уточнить, нефролог назначил элькар? Нужно его пить? В инструкции нет показаний лечения солей данным препаратом. Можно ли магний B 6, заменить аналогом магнелис В 6? Еще раз спасибо!
Да магнелисом можно, элькар улучшает метаболизм в почке, но на оксалаты никак не влияет.