Питание при оксалатах в моче

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку ставят диагноз оксалаты в моче, в интернете на одних сайтах пишут что при оксалатах можно употреблять данный продукт на других нет. Хотелось бы услышать ваше мнение по питанию при оксалатах в моче. Заранее спасибо.
Категория: Диетолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-22 08:53
Здравствуйте.
Категорически нельзя: шоколад и какаосодержащие, сельдерей, щавель, петрушка, укроп, свекла, ревень, шпинат, цитрусовые, бульоны и желатин, крепкий чай
Ограничено (2-3р в неделю): морковь, помидоры, лук, брюсельская капуста, зеленая фасоль, цикорий, говядина, печень, треска.
Также ограничено продукты с повышенным содержанием витамина С: смородина, шиповник, кислые яблоки, редис и тп. И категорически нельзя витамин С в препаратах(БАДы, витамины).
Обязательно обычной очищенной воды не менее 30мл/кг массы тела! И ограничить соль
Татьяна 2019-03-24 11:54
Татьяна Сергеевна спасибо за ответ.
По объему воды хотелось бы уточнить в 30 мл/кг, ребенок весит 50 кг. Т. е. в день ему надо пить: 1,5л воды + чай(завтрак, обед ужин) + первое блюдо; или чай+суп+вода= 1,5л жидкости в в день?
По диагнозу нам сначала ставили оксалаты, теперь поставили диагноз солевой диатез какое должно быть питание? Проблема у ребенка очень часто ходит в туалет. Заранее спасибо за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-24 12:15
1,5 = вода, чай тоже входит, суп нет. Но лучше чтобы больше превалировала чистая вода, а не чай.
Оксалаты это один из видов солей. Солевой диатез это общий диагноз для всех.
Возможно стоит провести дообследование, проконсультируйтесь у нефролога или уролога на сайте. Есть анализ - транспорт солей, возможно его стоит сделать, уточьните.
Если не известны камни, то лучше чем соблюдение питьевого режима, ничего нет. Любые соли не будут задерживаться!
Татьяна 2019-03-24 16:25
Татьяна Сергеевна спасибо за подробные ответы и поддержку.
Мы проводим лечение выписанное очно нефрологом, но хотелось получить еще дополнительные консультации потому что наше заболевание очень затянулось а болеет ребенок, я и обратилась на сайт. Обращалась на сайте к урологу он наш вопрос перенаправил педиатру сам не ответил. Нефролог проконсультировала дала общие ответы.
По анализам сдавали кровь общую и на биохимический анализ и мочу на Ничепоренко, на посев, суточную мочу на оксалаты (она в пределах нормы), делали узи почек и мочевого пузыря остаточной мочи узи таза есть небольшие отклонения но они не могут вызывать наше состояние.
Анализ транспорт солей это суточный анализ мочи?
По питанию картошку, макароны мяса индейки, курицу отварные можно, по молочным продуктам можно употреблять или нет?
Заранее спасибо за ответы.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-24 21:48
Транспорт солей - это комплексное исследование, берут кровь натощак и суточную мочу. Определяют по каждому элементу (фосфор, кальций, мочевая кислота и тд) выделение с мочой. Я не уверена, есть ли в этом необходимость в Вашем случает.
Пришлите мне общий анализ мочи, необходимо понимать рН мочи чтобы подобрать продукты. При оксалатах моча должна быть кислой.
Картошка и макароны точно можно.
Татьяна 2019-03-24 21:58
Добрый вечер Моча 1
Татьяна 2019-03-24 21:59
Моча 2
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-24 22:04
Белое мясо можно. Кисломолочные можно, но не злоупртреблять. Нужны продукты богатые магнием: крупы, сухофрукты, орехи, семечки.
Татьяна 2019-03-24 22:07
Спасибо большое за консультацию.
Татьяна 2019-03-24 21:59
Моча 3
Татьяна 2019-03-24 22:00
Моча 4
Татьяна 2019-03-24 22:02
Кровь 1
Татьяна 2019-03-24 22:02
Кровь 2
Татьяна 2019-03-24 22:03
Кровь 3,