Аморфные фосфаты

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение полугода у ребенка появляется мутная моча, периодически 3-4 раза в неделю. Клинических симптомов нарушения мочеиспускания не было и нет, только однократное повышение температуры, очень сильно потеет. По анализу мочи рн кислая 5,0, и аморфные фосфаты сплошь. Других отклонений от нормы не выявлено. По бак посеву эшерихия коли, клебсиела и ацетобактер. Пропили фурамаг, после азитромицин и монурал двукратно. Анализ мочи не изменился- бактерий нет, лейкоцитов и эритроцитов нет, аморфные фосфаты сплошь. По УЗИ взвесь в почках и мочевом пузыре, без эхоакустических теней. На сколько я понимаю фосфаты образуются в щелочной моче, а что они делают в кислой и что с этим делать? Уролог направил к нефрологу. По рациону ребенка: завтрак- молочная каша Нестле из разных круп с хлебом и маслом, чай с молоком с печенькой, обед- суп из мяса с овощами с хлебом и сметаной, чай с печенькой, ужин- та же каша, перед сном молоко. Фрукты и соки категорически не ест и не пьет, Систематически ест мясные продукты с общего стола- рыбу, курицу, колбасу в небольшом количестве. Вода для питья и приготовления пищи жесткая. От чего фосфаты и что с этим делать?
Теги: мутная моча у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 сентября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-10 21:34
Добрый день.
У детей фосфаты в моче появляются из-за особенностей питания.
Чтобы уменьшить их количество нужно пить больше жидкость, мочегонные продукты (компоты, клюква, морсы и подобные).
Вы пишите, что моча периодически мутная - в таком случае необходимо отмечать закономерности в питании, количестве жидкости.
Наталья 2017-09-14 00:54
И все же не совсем понятно как в кислой моче образуются фосфаты? И какой диеты придерживаться: для подкисления или для подщелачивания мочи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-14 08:45
Не всегда кислотность мочи имеет значение, тем более что она может колебаться в течение суток.
Если их избыток в питании и воде, то они будут выходить с мочой, это в большей степени связано с незрелостью выделительной системы ребенка.
У ребенка нет признаков рахита, врач ребенка смотрел?