Аморфные фосфаты, повышен Ph

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хбп, 2 онмк, сах. Диабет 2 тип, гипертония
Здравствуйте, анализ мочи общий. В какой срочности принимать меры, вызов врача планируем на 10.01, но т. к приходят на прием фельдшера, доверия особого нет. Мама в анамнезе пиелонефрит, хбп, 2 онмк, сах. Диабет 2 тип, сахар в норме контролируем 1-2 раза в неделю (обычно 7-8 спустя 2-3 часа после еды без таблеток). Сдавали анализ 4 месяца назад все показатели были в норме, сейчас аморфные фосфаты в большом количестве т. к большой белый мутный осадок и повышен Ph. У нее частые позывы в туалет, недержание. Памперсы носить отказывается постоянно мокрые штаны, меняет, стираем. Куда деваться. Диета в основном растительная, каши, супы, рыба, курица, овощи, фрукты. Не контролирует мочевой пузырь, видать дело в мозгу, т. к частые мочеиспускания при нормальном прошлом анализе мочи. (До этого обнаруживали большое количество лейкоцитов - пиелонефрит, лечили антибиотиками, следующие анализы раз в несколько месяцев в норме) В течении последних пары недель не правильно принимала лекарства от давления ("амлодипин 5мг вечер, бисопролол 2.5 днем, утром и вечером лозартан 50мг, +раз в несколько дней тромбо асс 100мг) - то примет большее количество амлодипина - отекут ноги, спустя несколько дней все прошло, то бисопролол несколько доз в место одной, лозартана пила лишнего, хотя все таблетки разложены по баночкам и подписаны, но она не запоминает, что выпила и пьет по новой, сейчас даем сами, но снизили дозировку т. к до сих пор в течении недели давление низкое 100-110-120/60/70, оставили только лозартан 25мг утром. Могла ли такая реакция быть в связи неправильным и повышенным приемом доз препаратов? Еще она после ночи описала штаны причем не один раз, придя к родителям, я почувствовал запах ацетона, прям резкий такой от штанов как нашатырный спирт. Через день сделали анализ, кетоновых тел не обнаружено, билирубин в норме т. е печень скорее тут не причем В общем что нужно проконтролировать при назначении врачом тех или иных мероприятий, срочно ли делать узи почек или еще что
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-09 16:19
Добрый вечер. Чаще всего аморфные фосфаты при инфекции мочевыводящих путей (что при СД и нейрогенном мочевом пузыре частое явление). Срочно нет. Нужно сделать бак посев мочи
Платная консультация
Сергей 2022-01-09 17:01
Спасибо за ответ, но ведь лейкоциты не повышены, это обычно указывает на инфекцию?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-09 20:24
Не всегда. Сдайте по Нечипоренко. И пересдайте общий анализ мочи.