Гидронефроз и боли внизу живота

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет I типа
Здравствуйте. Около недели назад начались боли в нижней части живота справа ноющего и тянущего характера. Боли были не частые, могли придти в состоянии покоя. У меня хроническая почечная недостаточность и мочекаменная болезнь, поэтому решил, что это камень в мочеточнике или последствия от его прохода. Сделал УЗИ почек и мочевого пузыря. Объем суточной мочи около 2 литров, при этом большая часть мочи (1,5 литра) выходит в утренние часы. Показало расширенную лоханку 26Х23 мм и диагноз гидронефроз 2 степени, конкрементов в мочеточнике, почках и мочевом не нашли. Общий анализ мочи будет готов позже. С чем могут быть связаны боли и что посоветуете? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 августа 2021 года

9 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-21 17:38
Добрый день. Хирург смотрел? Что в общем анализе крови? Температуры нет?
Какой креатинин? УЗИ почек делали на полный мочевой пузырь?
Платная консультация
Алексей 2021-08-21 19:57
Добрый день. К урологу еще не образался, анализа крови нет. Общий анализ мочи сдам завтра. Температуры нет и не было. Узи почек делалось при полном мочевом пузыре (заполнен на 430 мл)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-21 20:01
Тогда лоханка могла быть расширена. Нужны анализы и осмотр
Платная консультация
Алексей 2021-08-22 20:20
Добрый день. Может быть. Пассаж мочи 2 к 1 по левой и правой почкам. Но мне так и не понятно, откуда боль в нижней части живота, в районе выхода мочеточника. Узи не нашло камней. Может ли быть такие боли от гидронефроза? Или узи могло не заметить камень в мочеточнике?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-22 20:23
Добрый вечер. Могли не заметить. Тогда только контрастное исследование
Платная консультация
Алексей 2021-08-22 21:01
Понятно. На текущий момент что вы мне посоветуете? Я собираюсь сдать общий анализ мочи (уже сдал, но результат пока не готов), биохимию крови и консультацию врача уролога-андролога (записи на прием к урологу или нефрологу на ближайшие даты в нашем городе нет, нашел только уролога-андролога).
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-22 21:13
Дождаться результатов анализов, сходить к урологу и, возможно, сделать УЗИ-контроль почек без наполнения мочевого пузыря
Платная консультация
Алексей 2021-08-23 16:48
Общий анализ мочи в норме, за исключением белка 0.39. Для меня это нормально, в мае было 0.26, а в апреле и декабре 0.5.

У меня еще вопрос. Может ли быть подобные боли внизу справа и соответственно гидронефроз результатом аденомы простаты? Мне ставили этот диагноз в 2019 году, но через 2-3 месяца лечения все нормализовалось.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-08-23 17:25
Нет, если размер аденомы небольшой