Низкий билирубин у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. На узи немного увеличена печень. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста показатели, переболели в 6 мес сальмонеллезом, в больнице билирубин был в норме, а сейчас низкий. С чем это связано
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 декабря 2020 года

89 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-02 21:18
Добрый день.
Такое снижение билирубина может быть при проблемах с кишечником, в том числе и после кишечных инфекций. Но отдельно этот показатель не рассматривается, а в комплексе с другими симптомами.
Ирина 2021-01-08 05:10
Здравствуйте ну по анализам у нас все хорошо? И ещё вопрос, ребёнок во сне запрокидывает голову назад, но ненадолго это норма?
Ирина 2021-01-08 05:18
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-08 21:25
Если не надолго, то это вариант нормы, но до года ребенку безопаснее спать на спинке.
Ирина 2021-01-11 18:06
Ребёнок недавно стал браться руками за голову и за уши, уши как бы закрывает. Что такое? При этом не плачет. Веселый. Но ночью вертишься по всей кровати и просыпается плачет по раза 4-5 за ночь
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-11 21:05
Это может быть способ познания себя - закрывая уши, ослабляет звуки, могут быть неприятные ощущения при прорезывании зубов или отите. Нужен осмотр педиатра или лора.
Ирина 2021-01-24 08:00
Нам 10 месяцев, ногти на ногах твёрдые даже постричь сложно, а мизинчик вообще как треугольник что это? Фото прилагаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-24 22:01
Это может быть индивидуальной особенностью ребенка. Но при возможности, лучше очно показать дерматологу.
Ирина 2021-01-25 16:55
Подскажите пожалуйста, у нас почти с рождения у ребёнка такая реакция, в ночь ложится спать, поспит ровно пол часа и просыпается и ревет пока не укачаешь, почему так происходит, можно Часы проверять по ней)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-25 22:35
Это может быть колики, спазмы кишечника или неврологическая симптоматика.
Ирина 2021-02-19 18:36
Здравствуйте, у меня у ребёнка у прорезывании зуба появилась бела. На десне что это такое фото прилагаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-19 21:54
Добрый день.
Это небольшие кисты, они проходят самостоятельно, вреда не несут, ничем мазать или удалят не нужно.
Ирина 2021-02-23 04:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ребёнок 11 месяцев а последние две недели начала часто писать, Воды почти не пьет, только смесь. Писает в час примерно раза 3,4 что это может быть раньше такого не было
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 09:10
Добрый день.
В такой ситуации необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей. Для этого нужно сделать общий анализ мочи.
Ирина 2021-02-24 08:50
Вообще норма в час сколько пописов в этом возрасте? И ещё заметила перед пописом тужится, это норма? Ночью стала кричать плакать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-24 12:16
Ребенок может мочиться 12-14 раз в сутки.
Сделайте анализ мочи, это очень важно.
Ирина 2021-02-27 00:17
Сдали анализ, посмотрите все от в норме? Моча вечерняя так как утром не смогли собрать, п аш повышен что значит, но не много
Ирина 2021-02-27 02:59
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-27 22:08
Это вариант нормы, немного изменена рн, но это может быть связано с питанием ребенка.
Ирина 2021-03-03 17:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а можно ли на ночь давать кефир или снежок ребёнку в год
Ирина 2021-03-04 07:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё, а бывает раз в день у ребёнка бежит прозрачная водичка износа как сопли, но немного примерно три раза в неделю такое случается, Ребёнок весел, здоров ну что за водичка течёт из носа. И ещё, когда спит храпит носомНо тоже не всегда
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-04 10:23
Добрый день.
Такое может быть при орви, аллергии или при прорезывании зубов. Лучше будет, если ребенка осмотрит врач.
Ирина 2021-03-09 09:03
Нам почти год но какает до сих пор кашей, сначала небольшой твердоватый кал а потом кашица, это норма? В основном ест смесь конечно, супы куриные, с фрикадельками, пюре картофельное, пюре из индейки и кролика, и овощные пюре,
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-09 09:16
Да, это вариант нормы.
Ирина 2021-03-17 09:42
Здравствуйте, здравствуйте, малышке один годик и у нас периодически краснеют и шалушаться бровки, Подскажите что это, то проходит то снова, Может аллергия на какие продукты? Боюсь псориаза(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-17 15:49
Добрый день.
Псориаз так не проявляется, это признаки аллергической реакции. Пересмотрите питание, после чего усиливается. Обязательно - уход увлажняющим средством (эмоленты).
Ирина 2021-03-24 11:43
Нам 1 год, второй день температура сбивается до 37,5 и через некоторое время снова вверх, первый день была 39,2, второй 38,5. Вчера ночью дала цифекон в 2 ночи снизилась, и только в час дня снова поднялась, горло красное, соплей поноса и кашля нет, слюни текут и пузырями. Что это? Боюсь кишечной инфекции, была врач назначила виферон, жаропонижающее, смекту если инфекция, если снова подскачет до 39 то в больницу (ребёнок плохо ест немного пососёт смесь и все. И как рвотный рефлекс
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-24 21:59
Добрый день.
В таком возрасте самая частая причина такого состояния - розеола или орви.
Ирина 2021-03-25 11:44
Ещё заметила как с неделю красный пупок у нас что это
Ирина 2021-03-25 11:46
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-25 22:46
Это может быть аллергия или местное воспаление.
Ирина 2021-03-25 23:19
Что значит местное воспаление? А аллергия на что? И почему она сейчас ночью вертится постоянно в кровати? Днём спит спокойно а ночью невыносимо, и ещё заметила что ночью у неё тело холодное и влажное а ступни и ладошки тёплые и сухие
Рина 2021-03-26 05:00
Вот что у нас сегодня вылезло
Рина 2021-03-26 06:22
Р
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-26 11:46
Температуры уже нет? Больше данных в пользу розеолы, она дает сыпь после температуры.
Ирина 2021-03-26 11:50
А чем пупок лечить и розеолу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-26 12:10
Розеолу ничем, если уже посыпало, то сыпь проходит в течение нескольких дней самостоятельно.
Пупок - хорошо промыть и подсушить судокремом или цинковой мазью, можно чередовать с бепантеном.
Ирина 2021-03-26 12:22
Просто когда ребёнок спит, потолок начинает бледнеть. А когда начинает бодрствовать снова краснеет это воспаление?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-26 22:26
Если не было, то это может быть воспаление.
Ирина 2021-03-27 03:14
А чем это страшно? И Лечение такое же? Мазать цинковой мазью?
Ирина 2021-03-27 03:25
Вот такой когда спит, имеете ввиду при рождении если воспаления не было?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-27 11:26
Такое бывает, если водичку плохо вытерли, натер чем-то, ну или же может быть и аллергическая реакция на питание, местно кожа немного воспаляется и получается дерматит. Обрабатывайте цинковой мазью несколько дней и бепантеном, если не поможет, тогда уже нужен будет осмотр дерматолога.
Ирина 2021-04-14 09:08
Здравствуйте были у хирурга по поводу покраснения пупка сказал ватной палочкой прям поглубже прощишать, делала и увидела внутри как ниточки но вытащить не могу, да и смесь нестожен снова вернула двойку вместо тройки и пупок стал бледнеть, что за ниточки и нужно ли вообще туда лезть, и можно ли продолжать кормить нестожен 2, до конца, если у нас аллергиЯ на 3. Но ниточки или что это не пойму, твёрдые
Ирина 2021-04-14 09:09
П
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-14 09:25
По поводу ниточек подсказать не могу, потому что это нужно смотреть ребенка, по фото такое не увидеть.
По поводу смеси - оставайтесь на 2 столько, сколько нужно ребенку.
Ир 2021-04-14 10:16
А покраснение пупка может быть на смесь тройку
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-14 10:45
Да, это может быть признаком аллергии.
Ирина 2021-04-22 23:08
У ребёнка почти каждые 2 недели температура, какие анализы сдать и какая причина? При чем без симптомов, доходит до 38,5
Ирина 2021-04-23 03:34
В данный момент у ребёнка температура и кашель, чем брызгать горлышко
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-23 08:53
Добрый день.
Нужен осмотр врача, чтобы разобраться - это разные инфекции у ослабленного ребенка или одна, которая периодически обостряется. Ангин нет каждые 2 недели?
Ирина 2021-04-23 08:55
Нет ангин, только горлышко краснеет, а на этот раз появился кашель
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-23 09:25
Нужно разбираться подробнее. Вам надо найти очно педиатра, который посмотрит все эпизоды болезни - есть ли связь, может нет связи просто ребенок ослаблен.
Ирина 2021-04-28 23:57
Подскажите у годовалого ребёнка кашель то сухой то влажный, носоглотка похоже забита, сопли белые как вода, это уже неделю, сто можно давать от кашля и соплей
Ирина 2021-04-29 05:10
И ещё подскажите пожалуйста, у нас пупок краснеет похоже это аллергия, потому что он внутри как бы шелушится иногда проходит иногда снова краснеет, подскажите пожалуйста какую-нибудь мазь или крем
Ирина 2021-04-29 06:01
И ещё вопрос у нас то запоры то жидко ходим, еда почти одна и та же, овощи ежедневно, что это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-29 22:47
Нельзя назначить лечение кашля заочно без осмотра.
Нос - закапывать часто солевым раствором.
Нужно сделать копрограмму, чтобы посмотреть причину таких изменений стула.
Пупок - увлажняющее средство эмолент.
Ирина 2021-04-29 23:25
Копрограмму делали и на глисты тоже все в норме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-30 09:16
Значит это физиологические изменения связанные с особенностями питания и переживать нет причин.
Ирина 2021-05-14 10:27
Здравствуйте, подскажите как отучить ребёнка от ночных кормлений смесью, кормлю в 9, потом просыпается в 12, в 3 ночи, в 6 утра, потом просыпаемся кушаем в течение дня обычную еду, только перед дневным сном смесь. Компоты, соки, сладкую воду не пьёт, только обычную воду. Пыталась ночью давать воду, хватает на минут 5-10, потом снова просыпается, пока не дам смесь ворочается. Нам 1 год и 2 мес
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-15 21:52
Добрый день.
Кормите на ночь более сытно - есть специальные каши перед сном.
Также постепенно разбавляйте смесь на большее количество воды, и старайтесь постепенно заменить ее на воду.
Ирина 2021-08-20 04:04
Ещё хотела спросить девочке 1,5 года ночью когда много пьём прям и она во сне хочет пописить прям крутится кряхтит даже поплакивает пока не пописает, потом успокаивается, что такое. Как будто пописать не может несколько секунд, бывает иногда сильно плачет. Днём все хорошо. Сдали мочу тоже все хорошо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-21 10:46
Это могут быть просто болевые ощущения при переполненном мочевом пузыре. Контролируйте количество выпитой жидкости перед сном.
Ирина 2021-09-22 12:02
Нам 1,5 года. Вторую неделю запоры, и чернослив едим и кабачок и огурцы кефир творожок, на ночь каша агуша. Без свечки не ходим, каким препаратом пропоить? Хилак форте не пьёт, кислый
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-22 14:47
Добрый день.
В такой ситуации можно добавить препараты с лактулозой (дюфалак, нормазе).
Инина 2021-09-22 19:17
А почему может быть запоры все началось как ввели нестожен 4
Ирина 2021-09-23 04:48
К этим препаратам нет привыкания, вдруг потом сама не сможет, они же только слабительные и как долго их давать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-23 09:48
Может не подходить смесь.
Эти препараты даются в течение 2-4 недель, затем отменяются.
Ирина 2021-09-23 09:50
Но смесь даю только ночью и то больше воды развожу, а может бактерии какие попить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-23 09:54
Бактерии проблему не решат, но немного облегчат состояние. Можно добавить Биогая, ентерожермина и подобные.
Ирина 2021-10-02 00:48
Здравствуйте, сейчас даю в перемешку нестожен 3 и 4 и стул наладился, значит привыкание к смеси было) подскажите ещё, нам 1,5 года до сих пор просит кушать ночью, пыталась водичкой обмануть, но все равно вертится. Даю смесь в итоге засыпает. На ночь уже даю каши засыпай-ка, эффект как от смеси через три часа просит кушать.
Разводила смесь жиже но хватает на меньше времени. Дело а том что мы пухленькие, вот чем кормить на ночь и ночью? Не хотелось бы ночными кормлениями ещё вес увеличивать. Молоко детское, смесь, или безмолочной кашей если будет?) чтобы не так каллорийно было. Смесь думаю все равно калорийная слишком. Кисломолочные не пьёт, компоты не пьёт. Давала творожок на ночь все равно просит кушать(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-02 21:10
Добрый день.
На ночь продолжайте давать каши, ночью предлагайте водичку, если не наедается, тогда уже смесь. Постепенно ребенок сам откажется от ночных кормлений.
Ирина 2021-10-28 05:53
А подскажите пожалуйста, модно ли вместо смеси ночью попробовать давать Детский чай с молоком, это наверное легче смеси переваривается? И если да то какой чай для ежедневных ночей подходит? А молоко можно детское?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-28 10:11
Все-таки смесь на ночь лучше. Молоко детям лучше давать после 3 лет.
Ирина 2021-10-28 10:13
А какой чай можно вместо воды
Ирина 2021-10-28 10:17
Нам ещё по узи поставили пупочный свищ но под вопросом, и кисту урахуса пупок краснеет временами, как обрабатывать, врач сказал ничего не делать, но пупок же краснеет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-28 20:49
Чай из ромашки (если нет аллергии).
Если пупочный свищ, значит нужно обратиться к хирургу.
Ирина 2022-01-04 05:08
Здравствуйте, 31 декабря поднялась температура 38, продержалась ровно два дня на фоне температуры появился насморк очень густой прозрачной слизью сопли текут постоянно пузырями при закапывание Снупом, заложенность особо не проходит промываем аквамарис вчера снова поднялась температура сбиваем Нурофеном или цефекон, начался кашель кашель сильный но мокрота отходит но не всегда, посоветуйте лечение. Ночью нос очень сильно закладывает ребёнок практически не может дышать днём заложенность поменьше но также очень плохо дышит и плохо ест нам один год и 10 месяцев. И очень часто чихает и чихание вылетают сопли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-04 22:43
Добрый день.
Лечение насморка Вы проводите правильно, больше питья и закапывание носа. Но появление кашля может говорить о развитии осложнений, а это уже требует осмотра педиатра.
Ирина 2022-01-13 07:45
Здравствуйте нам 1,10 до сих пор мучаемся запорами потом дня не ходим, на третий даю свечку, ночью едим смесь нестожен 3, перешли на неё с 4, думала от неё запоры что жирная, может на 2 нестоден перейти? Кабачок пюре каждый день, воду пьём, смесь ночью жидко развожу, чернослив не помогает, борщ бывает ест тоже не. Любит хотя там свекла, уху, куриный суп, каши гречка, яйчневая, манка, картофель, котлеты на пару, уже и сладкое ограничила, и хлеб и макароны не даю. Бывает период нормально ходит потом снова запор. Каши на молоке, может на воде варить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-13 21:56
Добрый день.
Что ребенок кушает в период без запоров? Вы ведете пищевой дневник?
Ребенку нужно больше клетчатки (овощи, фрукты). Кисломолочные продукты кушает?
Ирина 2022-01-13 23:54
От этого всего наотрез отказывается, кабачок только в пюре но ест ежедневно, даже когда давали огурцы свежие и салаты запор был но ест мало, может от сметаны быть запор?
Ирина 2022-01-13 23:59
И ещё проблемы со сном, частое посыпается каждый час почти и плачет ползёт куда то и засыпаем плохо, в 11 вечера засыпаем просыпаемся в 9 утра, днём спит 1 час. Может настои какие для крепкого сна? Валериана, пустырник?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-14 10:02
Вам нужно нормализовать питание, постепенно вводите овощи, фрукты, в таком возрасте еще мама выбирает, чем будет питаться малыш. Начните вести пищевой дневник, чтобы оценить изменения стула при изменении питания.
У невролога были?
Иринп 2022-01-14 18:05
Были в три мес, все норм. Потом она на пушечный выстрел не давала к себе подойти, так плачет аж пятнами покрывается, я про врачей, не знаю как обследовать ребёнка. Даже педиатр не может проверить
Иринп 2022-01-14 18:09
И ещё вопрос, когда писано начала тужится, как будто по большому, это в конце уже процесса) это норма или нет? Просто сейчас многие повадки новые, не пойму,
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-14 21:06
Необходим осмотр невролога, это позволит исключить неврологические проблемы со сном.
И нужно сдать общий анализ мочи.
Ирина 2022-03-31 07:11
Ребёнок жалуется на боли в животике примерно неделю, по утрам особенно, но было раза три за неделю потом нормально никаких жалоб, а сегодня все утро плачет болит животик, поноса и рвоты нет, температуры пока тоже, но вижу слабость, и ко сну тянет, от еды и воды отказ, рвотный рефлекс сразу. Дала полисорб и баксет, нурофен. Пока уснула. Не пойму что такое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-04 22:23
Зверніться до іншого лікаря.
Обратитесь к другому врачу.