Аллергия или цветение у младенца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться. У ребёнка в 2-3 недели начали появляться на шеи, голове и лице красные прыщики с белой головкой. Педиатр сказал мазать зелёной, их становиться ещё больше. Что делать нам не знаю, помогите, пожалуйста.
2. Ещё у ребёнка на 3 день жизни появилось заложенность в носу, как что- то мешает, сопля, а нос чистый. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2019 года

78 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-08 21:16
Добрый день.
Такие высыпания больше похожи на акне новорожденного (цветение), никакого специального лечения они не требуют и пройдут самостоятельно.
Заложенность носа бывает при сухости воздуха - нужен увлажнитель.
Юлия 2019-12-11 17:05
Елена Борисовна, , сыпь у нас продолжается и дальше, то больше, то меньше. Сейчас все лицо, шея и грудная клетка.
Это так и есть цветение или уже что- то другое?
Может аллергия мы закапывали нос сложными каплями, где присутствовал цефтриаксон и дексаметазон? И пили энтерол. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-11 22:09
Да, если сыпь усиливается и спускается ниже, то это уже говорит в пользу аллергической сыпи. Нужно убрать потенциальный аллерген, использовать эмоленты для кожи, необходимость в антигистаминном должен определить врач после осмотра.
Юлия 2020-01-18 21:05
Здравствуйте Елена Борисовна. Ребёнку 2.5 месяцев. С рождения ходила в туалет до 10 раз в день и при каждом чихе мокрые штанижки. А последние 4 дня не опорожняется. Через 2 дня выставила свечку, показала кашеобразным. Сейчас опять прошло два дня не какает. Постоянно вставлять свечи не хочется. Не знаю, что и делать, как можно так резко перестать какать. Живот мягкий, газы отходят. Помогите, пожалуйста, советом, что делать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-18 23:00
Добрый день.
Что кушает ребенок?
Юлия 2020-01-18 23:31
Он на грудном вскармлевании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-18 23:51
Такое бывает, если становится мало молока или идет перестройка пищеварительной системы у младенца. Второе безопасно и не требует вмешательств, ребенок сам будет ходить без свечки, но реже.
А вот если мало молока, то тут нужно принимать меры. Начните с более частого прикладывания к груди.
Юлия 2020-01-19 02:26
Кушает она через 3 часа, когда 4 часа, но может и 2.5. После кормления я даже и сцеживаюсь. А заворот кишки не будет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-19 18:52
Нет, делайте массаж животика, выкладывайте на животик, если ребенка это не беспокоит, значит все в порядке.
Юлия 2020-01-20 07:14
Спасибо Вам. На 3 сутки покакала сама.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-20 15:28
Всего доброго.
Юлия 2020-01-27 14:06
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, нужно ли ребенку давать водичку, если на ГВ ребенок, ребенку 2,5 месяцев? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-27 21:42
Такой необходимости нет.
Юлия 2020-03-19 09:46
Здравствуйте, Елена Борисовна расшифруйте, пожалуйста анализ кала. Сдавали были высыпания.
Елена Борисовна, ребёнок упал с дивана ударился головой. К вечеру с левой стороны образовалась мягкая шишка, как желе. Сегодня пятый день, шишка прошла, ребёнок ведёт себя как обычно. Мы никуда не обращались, нужно ли к травматологу? Начиталась всякого в интернете. (Ребёнку 4 месяца). Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-19 21:32
Добрый день.
Анализ кала в пределах возрастной нормы. Ребенка после падения нужно показать неврологу для исключения повреждения структур головы.
Юлия 2020-03-20 12:44
Спасибо Вам, что всегда отвечаете.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-20 20:58
Будьте здоровы.
Юлия 2020-03-29 21:15
Здравствуйте. Елена Борисовна, ребёнок срыгивает с рождения. Сейчас ей почти 5 месяцев также спрыгивает, может раз 7 в день. Может сразу после еды, молоком, оно у нее выливается, бывает после часа- творожком. Мы на ГВ, ест каждые 3 часа, бывает 2,5 часа. Ночью ест 3 раза. Срыгивает особенно, когда переворачивается на живот и когда носишь животом к себе. Родилась весом 3240, в 4 месяца весила 7200. Почему срыгивания не проходят, а увеличиваются? Что нам посоветуете? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-29 21:53
Добрый день.
учитывая, что вес ребенка выше нормы, срыгивания могут быть связаны с перееданием. А учитывая, что ребенок уже больше двигается. Напрягает мышцы брюшного пресса, то и срыгивания от этого увеличиваются.
Такое состояние не требует какой-либо специальной коррекции.
Юлия 2020-05-23 13:24
Здравствуйте, Елена Борисовна. Помогите, пожалуйста, по состоянию своего здоровья вынуждена прекратить грудное вскармливание. Малышу 6.5 месяцев. Как это сделать ума не приложу. Прикорм ест отвратительно: овощное пюре только даю. Сегодня начала чередовать один раз грудь, другой смесь Нестожен, но она её не хочет.
Может вместо смеси попробовать козье молоко разбавленное с водой?
А как быть ночью, тоже не знаю, просыпается и сосёт грудь по 4 раза на ночь.
А нужно за неделю прекратить ГВ. Посоветуйте, что делать и как кормить? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-23 21:39
Добрый день.
Козье молоко не подходит для кормления ребенка.
Лучше брать смесь, если нестожен ест плохо, пробуйте Нан, можно смесь на козьем молоке (Ненни, Кабрита). Ночью также давайте смесь. Можно пробовать вводить прикорм кашами.
Юлия 2020-05-24 12:50
Елена Борисовна, скажите, а воду нужно давать при такой пище ребёнку, если да то сколько и как часто?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-24 20:59
Да, водичку можно давать, до 100 мл в день.
Юлия 2020-05-25 21:10
Здравствуйте, Елена Борисовна. На лице уже где- то, наверное, недели две прыщики: на лбу много, на щеках, особенно на правой, в волосах. Бывают с белой головкой. Думала на тыкву, морковь, но уже больше двух недель не даю. Сейчас едим пюре из капусты белокачанной, брокколли, цв. Капусты. Бывает вскочит днём на щеке, а бывает после сна. Что это может быть? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 21:03
Добрый день.
По внешнему виду похоже на аллергическую реакцию. Не меняли стиральный порошок, моющее средство, постель, подушку? Не слишком жарко в помещении?
Юлия 2020-05-27 09:57
Нет ничего не меняла. Может на улицу одеваю слишком тепло.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-27 21:52
Это может быть потница из-за перегревания. Сыпь можно обрабатывать цинковой мазью, и нужно пересмотреть одежду ребенка.
Юлия 2020-09-02 13:52
Здравствуйте Елена Борисовна. Посмотрела в карточку и обнаружила, что прививку гепатит в нам сделали 4 раза: в роддоме, в 4.5 мес., в 6 мес. И сегодня в 10 мес.
Чем это может быть чревато и что нам делать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-02 21:09
Добрый день.
Ничем не чревато, побочных эффектов не будет.
Юлия 2020-09-02 21:26
Спасибо Вам большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-02 21:38
Всего доброго.
Юлия 2020-09-03 21:24
Добрый вечер. После прививок на обеих ножках покраснение. Где какая прививка не знаю, делали гепатит б и АКДС. На левой ножке сильно красное и там получилось две дырочки (ребёнок дёрнул ножкой). Фото прилагаю левой ноги.
Ничем не мазала и ничего не делала.
Елена Борисовна что нам делать?
Это впервые такое покраснение после прививок. Медсестра хотела сделать прививки в попу, а я настояла в ножки. Она всем делает в попу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-03 22:43
Добрый день.
Это допустимая реакция на вакцинацию. Сколько дней? Ребенка это беспокоит?
Юлия 2020-09-04 08:25
Сегодня второй день как красное. Прививку сделали в среду. Когда дотрагиваешься убирает руку и пятно тёплое.
А мазать ничем не нужно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-04 22:20
Нет, ничем мазать не нужно, если ребенка беспокоит, то можно давать нурофен.
Юлия 2020-09-06 19:54
Спасибо большое, что всегда отвечает. Уже все проходит, осталось небольшое пятно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-06 22:52
Будьте здоровы.
Юлия 2020-11-13 19:55
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Ребёнку 1 год и где- то уже неделю начались срыгивания (не каждый день) и отрыжка (ребёнок даже морщится, такая, наверное, противная). Срыгивания бывают одна водичка или молочная с неприятным кислым запахом, и горькая на вкус. Спрыгивает, когда перегибается.
В октябре была рвота 3 х разовая, через день ацетон в моче, попали в больницу, капали и делали клизму.
1. Может это повлияло и начались срыгивания?
2. Что делать, может ли быть что- то серьёзное?
Куда либо обратиться нет возможности (живём в ЛНР), сейчас многие у нас врачи болеют пневмонией. Даже сделать УЗИ не могу, у нас не делают таким маленьким детям.
Едим утро каша или омлет, хлеб с маслом и сыром. 2 завтрак яблоко или груша. Обед овощное пюре с мясом или рыбой. Полдник - йогурт, делаю сама и банан. Ужин каша и творог. И грудь.
Не часто даю желейную конфету, зефир, один раз дала чупик два раза пососать.
3. Может ли бурлить в животе у ребёнка? У неё временами бурлит.
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-14 22:08
Добрый день.
Это могут быть последствия кишечной инфекции. От этого может и бурлить живот. Сладости сейчас давать ребенку не нужно.
Можно начать прием пробиотика курсом на 2 недели.
Юлия 2021-01-25 20:39
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сегодня дала ребёнку бутылочку с витамином д поиграть (время от времени я даю и она играется), смотрю, где- то через минуту, а она её открыла и лизала. Я не знаю попало ей в рот, что то или нет, я не думаю, что она её переворачивала. Но в интернете прочитала про последствия и не знаю, что делать?
Какие меры нужно принять?
Может сдать какие-то анализы?
Уже прошло больше 10 часов. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-25 22:14
Добрый день.
Какие-то необычные симптомы были - сонливость или перевозбудимость?
Юлия 2021-01-26 06:18
Нет, не замечала. Играет, спит, кушает, шалит. А кушать ей все можно? Я прочла нельзя молочного, яйца.
Юлия 2021-01-26 06:49
Елена Борисовна, а симптомы сразу появляются или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-26 21:12
Симптомы появляются в первые сутки. Если все хорошо, то переживать нет причин. Но витамин д пока не давайте.
Юлия 2021-01-27 05:28
Спасибо Вам, огромное. Скажите, пожалуйста, а прививки можно делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-27 09:08
Да, прививки можно делать.
Юлия 2021-02-21 07:41
Доброе утро Елена Борисовна. Подскажите, пожалуйста, ребёнок пьёт детские чаи, серии Когда я вырасту, со вкусом малины и шиповник и яблоко, фенхель, липовый цвет, ромашка. Мы их чередуем, одно утро один, другое - другой. С сентября месяца пьём чаи каждый день.
Можно ли их так часто употреблять?
Какими ещё напитками можно заменить, можно ли обычный чёрный или зелёный чай? Ребёнку 1год3мес. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-21 21:31
Добрый день.
Сколько в день мл такого чая пьет ребенок?
Юлия 2021-02-22 02:25
100мл и только утром.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 09:20
В таком случае его можно пить каждый день, главное - чтобы за день его было не очень много.
Юлия 2021-03-03 20:28
Здравствуйте Елена Борисовна. Мне выписали использовать на кожу банеоцин мазь для лечения 7 дней. А я кормлю вечером и ночью грудью ребенка. Незнаю, что делать в инструкции не желательно написано. Ребёнку 1год 4 месяца, хотелось бы ещё покормить.
Можно ли применять мазь и кормить, или лучше прекратить кормление? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-03 21:36
Добрый день.
Да, можно продолжать кормление при применении этой мази.
Юлия 2021-03-06 14:12
Добрый день. Елена Борисовна у ребёнка в стуле появилась какае-то слизь с четверга. Сегодня в субботу много слизи и жидковатый стул. В еде ничего не поменялось.
Может ли это быть связано с моим применением мази банеоцин?
Я её мажу 2 раза в день, наношу на живот, руки и ноги.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-06 20:54
Если такой большой участок тела мажете, то может быть всасываемость выше, поэтому может немного попадать ребенку. Но если ребенка это не беспокоит, то отменять гв не нужно.
Юлия 2021-04-28 15:40
Здравствуйте Елена Борисовна. Расшифруйте, пожалуйста, анализ мочи и копрограмму.
Ребёнку 1год и 6 месяцев. Сдали анализ, а расшифровать не кому, педиатра уже нет полгода нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-29 22:44
Копрограмма - в пределах нормы.
Анализ мочи - без изменений, хороший.
Юлия 2021-04-30 07:51
Спасибо, Вам Елена Борисовна. С наступающими Вас праздниками!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-30 09:17
Всего доброго.
Юлия 2021-10-18 22:48
Здравствуйте Елена Борисовна.
Я даю ребёнку витамин д и аскорбинку (утром витамин д, в обед - аскорбинку) уже около месяца. Можно ли так принимать витамины, не навредит ли здоровью? Ребёнку 1год 10 месяцев. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-19 22:05
Добрый день.
Да, эти витамины можно принимать длительными курсами, на лето делайте перерыв.
Юлия 2022-02-05 18:15
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сдали анализ мочи общий, прокомментируйте, пожалуйста, есть ли какие- то отклонения. Спасибо.
Юлия 2022-02-05 18:16
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-07 11:36
Добрый день.
Такие результаты являются вариантом нормы.
Юлия 2022-02-21 11:55
Здравствуйте, Елена Борисовна. Заболела вся семья, думаю омикрон. У младшей уже 3и сутки температура колебается от 38.5 до 37.2. В воскресенье начала подниматься температура с часу дня, а сегодня с 10ти часов утра и к 12- 38 градусов. Но ребёнок играется, смеётся, кушает. Не наблюдаю ни кашля, ни насморка.
Скажите, пожалуйста, сколько у ребёнка, ребёнку 2 года, может дней длиться температура?
И что нам делать дальше? Может сдать анализы? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-21 12:50
Добрый день.
Температура при вирусной инфекции может быть и 5 дней. Обязательно отпаивайте ребенка, давайте больше пить жидкости.
И наблюдайте за состоянием - если добавляется кашель, вялость, ухудшение общего состояния, тогда необходимо уже обратиться к врачу для осмотра.
Юлия 2022-04-05 19:47
Здравствуйте Елена Борисовна.
Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови и мочи, есть ли отклонения? Спасибо.
Юлия 2022-04-05 19:48
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-05 21:54
Добрий вечір.
У результатах аналізів відхилень не має.
Юлия 2022-05-21 13:00
Здравствуйте, Елена Борисовна. Ребёнку 2.6, в апреле сдали планово анализ крови гемоглобин был 120, сейчас сдали, попали в больницу с ацетоном в моче и температурой, 109. Врач ничего не сказала.
Нужно ли бить тревогу и что делать? Кушает не очень хорошо, особенно мясо. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-05-21 20:29
Добрий день. Так, треба звернути увагу, бо це початок анемії. Дитині потрібна коррекція дієти, збільшити споживання залізовмістних продуктів.
Юлия 2022-06-05 19:46
Здравствуйте, Елена Борисовна. У ребёнка красное горло, с левой стороны прямо очень. Сказал доктор вирусная инфекция. Сдали анализ.
Прокомментируйте, пожалуйста, какая инфекция по анализам. Какие - то не понятные обозначения. Спасибо.
Юлия 2022-06-05 20:13
Елена Борисовна, анализ сдавали после завтрака и сильно плакала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-06-05 21:27
Добрий день.
За результатами аналізу є ознаки бактеріальної інфекції та анемії. Але краще пересдати у спокійному стані і бех їжі.
Юлия 2022-06-08 12:47
Здравствуйте. Елена Борисовна, пересдали анализ крови. Вот результат.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-06-08 21:49
За результатами цього аналізу ознак запалення немає, але є анемія і аллергічна реакція.
Юлия 2022-06-08 22:29
Спасибо Вам.
От анемии 5ый день пьём сироп мальтофер.
А аллергическая реакция не знаю на что, у нас атопический дерматит, сейчас не большое высыпание на левой ручке, мажем и от укусов комаров - красные, горячие, больные воспаления. Прикладываю димексид.
С едой ничего не связываю, вела дневник и никаких изменений.
В апреле анализ крови был в норме, а что сейчас не знаю.
А что Вы посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-06-10 21:37
Дообстежити дитину на глистні інвазії - зробити аналіз калу на яйця глистів, краще 3 рази.