Проблемы со стулом у ребенка 9 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Дочери полных 9 месяцев. Стул ежедневный, преимущественно в 11 дня, но в начале твёрдыми отдельными комочками, следующая порция кал сформированный, но мягкий. Если сильно сухие шарики, то на стуле совсем немножко крови алой. Едим:
- в 10.00 безмолочную кашу hipp 180 грамм (день гречка, день овсянка, сейчас стала добавлять в них немного каши 5 злаков). В кашу добавляю две чайных ложки пюре из чернослива ежедневно; сразу после каши 90 грамм фруктового пюре на тёрке из сливы и персика
- в 14.00 160-180 грамм йогурта. Делаю на магазинном молоке 3,2% жирности и аптечных заквасках;
- в 17.00 овощное пюре 180-200 грамм, готовлю сама. Делаю из 4 компонентов одновременно (кабачок, тыква, цветная капуста, морковь) + чайная ложка оливкового масла;
- в 20.00 опять домашний йогурт от 100 до 160 грамм;
- в 22.00 nan кисломолочный от 120 до 150 грамм;
- ночью грудное молоко, может 1 раз проснуться поесть, может два. Но съедает немного, так как лактация уже скудная.
В течение дня выпивает компот из сушеных домашних абрикос, чернослива и изюма от 160 до 320 грамм в сутки. Когда как пойдет.
Мясные продукты даже боюсь вводить с таким стулом. Хлеб и печенье не едим. Картофель варенный очень редко и очень мало, буквально столовая ложка.
В чем наша ошибка, почему малышка твердо какает? Причем заметила, если покакает и утром и вечером, то шарики не такие тугие, но все равно есть, если покакает только утром, то очень туго.
Ребенок активен, ползает, сидит, ходит за ручки.
Больше прикорма давать не получается, так как и указанные выше граммы зачастую приходится уговаривать и отвлекать. Может быть, уговаривая ее, я перекармливаю и поэтому стул становится жёсткий?
Заранее благодарна за помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 октября 2020 года

27 ответов

Елена 2020-10-13 12:49
На данный момент вес 8600
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 10:50
Добрый день.
Постарайтесь больше давать жидкости ребенку, а также больше кисломолочной смеси. До года - смесь еще должна оставаться основным питанием, поэтому прикорм ребенок ест сколько захочет (если не хочет съедать полную порцию), а после него докармливайте смесью.
У ребенка нет стрессовых факторов?
Елена 2020-10-16 11:08
Спасибо за ответ! Да, нет. Она зачастую очень игрива. Бывает капризничает, но если что-то требует и не получает)
То есть моя ошибка в том, что я рано ее перевела на обычную еду и у нее не хватает ферментов для переваривания?
И ещё вопрос, я йогурт последние пару дней даю по 200 грамм, всего в сутки 400, или ещё наращивать объем?
И можно ли nan кисломолочный давать после каждого кормления?
И пюре из чернослива и компот из него же можно давать ежедневно? А то я каждый день пюре по 2 ч. л. даю с кашей и компот, не навредит ли это?
Столько вопросов у меня)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 11:12
Возможно, пищеварительная система просто пока не адаптировалась на новую пищу.
Йогурт можно давать 400 мл за несколько кормлений.
Нан кисломолочный можно давать после каждого кормления.
Чернослив тоже можно давать часто - это не навредит, если ребенок ест, значит пусть будет.
Елена 2020-10-16 11:20
Спасибо за быстрый ответ! А ничего страшного, что мы до сих пор не ввели мясо? Просто с таким стулом страшно его добавлять. 28 нам 10 месяцев. И я заметила, что как только добавила кашу пять злаков, сразу стул твёрже стал, как только дала картошку, та же история.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-17 21:02
Желательно уже вводить мясо, оно же вводится в небольшом количестве, можно не каждый день, добавляйте его к овощным пюре.
Елена 2020-10-29 22:26
Здравствуйте, Елена Борисовна! Снова к Вам за помощью. Проблема с козьими какашками только усугубляется. Сдали кал на копрограмму. Получили результат. Помогите расшифровать его, насколько все серьезно? В чем же наша проблема?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-29 22:29
Добрый день.
В целом - результат в пределах нормы. Можно нормализовать, принимая пробиотики.
Почему он неоформленный?
Елена 2020-10-29 22:48
Сама не знаю, почему так написали. В баночку с анализами я ложила и начальный кал, который жёсткий, шариками, и следующую порцию мягкого кала.
Елена 2020-10-29 22:52
И ещё, когда нам было два месяца, мы сдавали на дисбактериоз (какали каждое кормление грудью очень жидко с примесями слизи) и по результатам был недостаток бифидобактерий
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-29 23:09
Можно взять комплексный - бифиформ, биогайя, баксет и подобные.
Елена 2020-10-29 23:25
Спасибо Вам, Елена Борисовна, за оперативные и такие важные рекомендации! Когда остаёшься один на один с проблемой, очень важна помощь компетентных специалистов!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-30 09:36
Если Вы ищите решение проблемы, значит вы самая лучшая мама для вашего ребенка. Будьте здоровы.
Елена 2020-11-14 16:02
Здравствуйте, Елена Борисовна! Пропили мы пробиотик 2 недели. Со стулом без изменений, по прежнему очень объемный и из пресованных шариков жёстких. Руки опускаются, ума не приложу, что с нами. Как помочь ребенку, что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-14 22:18
Добрый день.
Вы ранее пробовали давать препараты с лактулозой - дюфалак, нормазе?
У ребенка нет сопутсвующих врожденных заболеваний? У хирурга на консультации были?
Елена 2020-11-14 23:31
Нет, препараты на основе лактулозы не давала. Почему? Сама страдаю запорами, знаю, что эффект от них пока принимаешь (или мне так "повезло"). Что касается сопутствующих врожденных заболеваний, хирург не осматривал, так как в нашем маленьком городке только педиатр и узкопрофильных специалистов нет. А педиатр говорит, что надо ждать, пока созреет ЖКТ. Но сколько ждать? Нам уже 11 месяцев скоро будет. Прикорм едим с 6,5 месяцев. А стул все крупнее и комков все больше. (
Елена 2020-11-15 00:02
Хотела уточнить, за эти две недели попыталась немного изменить подход к приему пищи. Утром стала давать кашу на молоке, варю сама (1: 1 вода+молоко; ранее давала на воде hipp). Только овсянку, гречку исключила временно. И перед приемами пищи стала поить компотом из сухофруктов, грамм 30-50. После приема пищи и в перерывах так же компот. Всего за сутки сейчас выпивает 500-600 мл компота. И ввела мясное пюре, совсем грамочку, буквально пол чайной ложки с овощным пюре. И фруктовое пюре даю два раза в день: утром после каши и вечером после йогурта.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-15 21:07
Если сейчас есть проблема, то можно добавить препарат с лактулозой, лечение это симптоматическое, но если у ребенка есть сейчас эта проблема, то зачем страдать.
Елена 2020-11-15 22:33
А сколько его можно по времени принимать маленькому ребенку, чтобы не развить привыкание к препарату и без вреда для здоровья?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-16 08:59
Принимайте 1 месяц, затем сделайте перерыв, при необходимости можете повторить курс. Но может уже и не понадобится.
Елена 2020-11-16 12:37
Спасибо, Елена Борисовна! Подскажите, а есть смысл сдавать бакпосев на патогенную кишечную флору и на ЛН? Почему интересуюсь за ЛН, когда нам было месяца два начались проблемы с кормлением грудью, во время кормления почти всегда громко плакала и отказывалась кушать, стул был каждое кормление жидкий, но запах обычный. К 6 месяцам стали какать по 2 раза. То есть постепенно кратность стула уменьшалась. Да и кушать спокойнее стала месяцам к пяти. Только сейчас понимаю, может быть у нас ЛН была или есть ещё.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-17 11:01
Нет, такой необходимости в этих анализах особо нет.
ЛН обычно проявляется диареей, а у вас наоборот. ЛН бывает постоянная, а бывает и временная в период созревания кишечника, после кишечных инфекций.
Елена 2020-11-17 12:56
Спасибо! Елена Борисовна, мы ранее общий анализ крови сдавали. Можете прокомментировать его? Заранее благодарна!
Елена 2020-11-17 13:20
И ещё, когда нам было 8 месяцев у нас однократно поднялась температура до 38 (до этого возраста температуру ни разу не меряли, не было повода). Первые два зуба появились ещё в 7 месяцев, думали, на следующие зубы температура, были сопли дополнительно. После этого температура в бодрствующем состоянии 37-37,4. Все, что беспокоит - это запор в виде овечьего стула и все.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-17 22:50
Такая температура может быть до года вариантом нормы.
Результаты анализа хорошие, характерны для периода прорезывания зубов.
Елена 2020-11-17 23:38
Спасибо Вам огромное! Вы мой спасательный круг! Я как начиталась в интернете по тем отклонениям, что есть, чуть в обморок не упала, целый день не могу в себя прийти! Ещё раз Вам огромнейшее спасибо! Дай Бог Вам и вашим близким здоровья!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 21:31
Будьте здоровы.