Прорезывание первого зуба не по порядку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, завтра моей дочке 9 месяцев. Дело в том, что сегодня у нее прорезался первый зуб, но не в установленном порядке - 4-й или 5-й слева вверху. Ребенок развивается нормально, принимаем для профилактики Аквадетрим, летом даже успели загореть ножки, кушаем творожок. Да и общее меню довольно разнообразное (каши, смесь, овощи, фрукты, желток).
Подскажите:
1. нормально ли это
2. от чего зависит порядок прорезывания зубов?
Категория: Педиатр

29 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 14:44
Добрый день.
Это нормально.
Порядок прорезывания зубов зависит от индивидуальных особенностей ребенка, от наследственных факторов.
Всего доброго.
Ирина 2016-09-12 15:26
Сегодня дочь весь день капризничает и плачет, лезет ручками в ротик, бьет ладошкой по щеке. Щечки немного припухли и температура 37,7.
скажите
1. когда сбивать температуру?
2. сколько можно подряд дней пользоваться сиропом Нурофен?
3. и сколько дней может быть повышение температуры при прорезывании зубов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 15:42
Температуру можно сбивать выше 37,5, но также следует учитывать, что Нурофен не только снижает температуру, но и обладает болеутоляющим эффектом, то есть если ребенку больно, то имеет смысл давать Нурофен даже без температуры на ночь в качестве обезболивающего средства.
Длительность ежедневного применения Нурофена не должна превышать 5 дней.
Обычно температура на зубы держится около 3 дней, но может и больше. Если состояние в течение трех дней не улучшается, тогда нужно обратиться к врачу для исключения патологических причин повышения температуры.
Можно использовать препараты типа Дентокинд - они облегчают боль при прорезывании зубов и улучшают общее состояние ребенка.
Ирина 2016-09-12 22:32
Спасибо. Еще хотелось бы знать как отличить ОРВИ от прорезывания? Или это только доктор может? Просто мы живем в отдаленной деревне и нет возможности нанимать авто. (
И еще можно ли поставить свечки Лафаребион и в какой дозировке (вес 8900, возраст 9 месяцев)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-13 15:34
При ОРВИ - температура будет нарастать, общее состояние ребенка ухудшаться, если получится посмотреть горлышко - то видно покраснение, насморк(не просто жидкая водичка, а зеленоватые, желтые, густые), может быть конъюнктивит, кашель (легкое покашливание во сне может быть и от зубов, когда ребенок поперхивается обильной слюной), но когда кашель глубокий, частый, сухой или мокрый, это уже не зубы.
Лаферобион можно, если вы видите ухудшение состояния по 1 свечке (детские 150000 МЕ) 2 раза в день в течение 5 дней.
Ирина 2016-09-14 22:04
Уважаемый доктор! Подскажите: 11.09 я мазала дочке на ночь десна Камидентом и ощутила пальцем на месте верхнего левого моляра острие, на следующий день на улице увидели с мужем вроде как прорезавшийся зубчик - 1-1,5 мм из десны. Через день его уже и не видно и не ощущается(!), как такое может быть? Что это?
14.09 прорезался (цокнул об ложку) верхний левый резец и ощутимо выпер из десны. Поднялась температура 38,2. Даю при такой температуре Нурофен сироп (сбивает только до 37,2-37,5), ставлю 2 раза Вибуркол утровечер, 1 раз Лафаробион в обед 0,5 свечки (доза целой 500 000МЕ). Скажите насколько целесообразны мои действия и как еще можно помочь малышке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-15 15:05
Если отек на десне усиливается, то зубик может перестать прощупываться, спадет отечность, покажется и зубик.
Ваши действия не только снижают температуру, но и оказывают обезболивающий эффект, так что продолжайте. Единственное, лаферобион - противовирусный препарат, сейчас в нем особого смысла нет.
Ирина 2016-09-17 23:32
Помогите разобраться, пожалуйста! Описанную выше терапию проводила 3 дня, из них 2 дня была температура 37,7, а потом перешла отметку 38 (38,2-38,4) и именно в этот день и прорезался первый зубчик. Вчера уже ничего не давала, так как все пришло в норму. Но в эти дни мы малышку не купали, участковый врач сказала только подмывать и личко протирать. Вот и вчера решили покупать и увидели сыпь на туловище у ребенка. Фото прилагаю. Новых продуктов не вводила, ни с кем не контактировала кроме родных (бабушка постоянно дома, отец тоже в отпуске). Сыпь в основном на спине, передней части тела, а ручки и ножки чистые, личко тоже чистое. Температура в норме, ребенок капризный иногда, тянет ручки к затылку и тянет себя за ушки иногда. На затылке чуть увеличены лимфоузлы, но когда я трогаю - дочь не реагирует, а сама может их тереть. Но это связываю с прорезыванием еще двоих зубов одновременно. Кушает как обычно, спит тоже. Не чешеться.
Что это может быть? Что предпринять? На что обратить внимание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-17 23:38
Очень похоже на розеолу. Предпринимать уже ничего не надо, через 1-2 сыпь пройдет самостоятельно и наступит выздоровление. По симптомам - очень похоже.
Купать уже можно, даже нужно, чтобы не усугубилось все потницей.
Ирина 2016-09-17 23:56
Странно, откуда она могла взяться. Лихорадочного состояния не было, контактов извне - тоже. Пятна не выражены и без каймы (я видела до беременности малыша с розеолой). Соплей нет. Сыпь без уплотнений и возвышений. Скажите Это не потница? Насколько это опасно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-18 15:28
Это вирусное заболевание, поэтому путь передачи - воздушно-капельный, поэтому заразиться можно даже гуляя.
Понаблюдайте за ребенком, понаблюдайте в динамике.
Потница может быть, да, но ее локализация - больше в местах складок, под руками, шея, локтевые сгибы, то есть в местах где больше всего ребенок потеет и трется, она в таких местах обильнее.
Аллергическая сыпь на лекарства - она или локальная (где-то пятном) или по всему телу, но при прекращении приема препарата она уходит.
Ирина 2016-09-18 15:39
Спасибо. Сегодня температуры тоже нет, 36,5. Кушает как обычно, правда утром первое кормление всегда съедала 200 мл смеси, а сейчас 80. Но на протяжении дня кушает нормально. Сыпь сегодня уже и на ручках, и на ножках. Не так выражена, как на теле и без локализации где либо отдельно. Когда малышка прыгает и активничает - сыпь (наверное из-за пота) становится ярче.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 15:57
Вы купали ребенка? Если это потница, то после понижения температуры, гигиенических процедур она спадает.
Ирина 2016-09-19 22:57
Здравствуйте! Да, купали. Первый день когда обнаружили - в слабом отваре ромашки, а потом просто чистой водой и больше ничего не предпринимали. Вот сегодня, через 3 дня от обнаружения, сыпь пропала.
Подскажите, пожалуйста, вот ребенок весит 8900 в свои 9 месяцев и с ростом 75 см. И последние несколько дней стала отказываться кушать с утра смесь в 6.00, или с боем пьет по 80 гр. Потом в 10 кушает 200 овощного пюре и 70 фруктового, в 14 - 200 гр каши и 70 фруктового, в 18 - 200 смеси и в 22 - 200 смеси. Режим у нас такой с 5 месяцев - каждые 4 часа и ночной перерыв 8 часов. После утреннего кормления обычно еще малышка спала 2 часика. Днем спит 3 раза по 30-40 минут. Всего за сутки сьедает 1000-1100 гр.
1. Правильно ли организован режим питания?
2. Может времени ночного сна не хватает и кормить не в 6, а в 7 допустим, а потом в 10.30?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-20 15:19
Добрый день.
У ребенка в таком возрасте должно быть 5-разовое питание. Время не обязательно должно быть равное между приемами пищи, лучше делать промежутки по удобству ребенка. Так что если так ребенка устраивает, значит оставляйте. Если утром тяжело ребенок просыпается, значит можно кормить в 7, остальные промежутки регулируйте по сну ребенка, чтобы прием пищи был перед сном. После года их лучше сдвигать к режиму садика (приблизительно в 8, 12, 15, 18, 21), тогда ребенку будет удобно подстраиваться к новым условиям.
Ирина 2016-09-20 16:30
Спасибо Вам большое! Еще такой вопрос - малышка стает на носочки (сама опирается и встает) и при попытке провести ее прыгает с обеих ног, как зайчонок. При этом смеется, наверное воспринимает это как забаву. Хочу поставить ровнее - она пятится назад и всеравно стоит на носочках. Нормально ли ее "хождение на цыпочках"? До какого возраста наблюдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-20 21:11
По описанию - это больше напоминает игру. Если в течение месяца это ребенку не наскучит, значит можно в плановом порядке посетить невролога.
Ирина 2016-10-06 21:56
Доброго времени суток!
Уважаемый доктор, пожалуйста подскажите!
1. Нам уже через неделю будет 10 месяцев и участковый врач рекомендует включить в рацион дочки печенье "Топленое молоко" или "Наполеон", либо сушки. Можно ли так делать?
2. Дочь не хочет пить воду, ни сок, ни компот. Пьет только около 500 мл смеси в сутки, плюс еще фруктовые пюре и каши, и густенький супик из овощей. Может только выпить если я, например, на 2 меры воды расколочу 1 меру смеси. Как приучить пить жидкость и стоит ли навязывать питье?
3. У дочки прорезались 2 верхних резца, а когда появился первый нижний - она стала ими "хрустеть", как мышка. Происходит так во время бодрствования, во сне не хрумкает. Это нормально?
4. Когда научилась дочь самостоятельно вставать, то ночью частенько во время сна, может ползать и садиться на коленки в кроватке. Почему так происходит и что с этим делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-07 14:22
Добрый день.
1. Печенье давать можно, но не обязательно - ориентируйтесь на предпочтения ребенка.
2. Пить в таком возрасте нужно. Иногда помогает удобный поильник - из трубочки, из чашки, из поилки, из ложки - экспериментируйте, предлагайте.
3. Это вариант познавания себя - появилась новая штучка, надо исследовать, понравилось как зубки стукают - будет так играться пока не надоест игра или не найдет новую. Ничего опасного в этом нет.
4. Такое бывает из-за перевозбуждения, новые возможности тела позволяют при беспокойном сне не только как раньше просыпаться, плакать и стонать во сне, а еще и двигаться, ползать. Поэтому за несколько часов до сна ребенка нужно успокаивать и готовить ко сну. Ничего опасного в этом тоже нет.
Всего доброго.
Ирина 2016-10-14 21:33
Здравствуйте!
1. Нам уже 10 месяцев и за истекший месяц дочь не набрала ни грамма, но подросла на 1,5 см. Вес 8900гр, рост-75 см. Пить смесь утром отказывается, с трудом ест грамм 80-100, в целом за сутки сьедает 500мл смеси, 250 гр овощного пюре (микс - лук, кабачок, картошка, морковь или тыква), 250 гр каши, 100 гр фруктового пюре и 2 шт печенья. Скажите, достаточен ли обьем пищи или можно что-то увеличить (ну кашу давать 2 раза на смеси и второй на воде)?
2. Даю печенье "Топленое молочко" и дочь его с радостью кушает, но в нем же много сахара? Сколько штук можно давать в день?
3. Позже остальных прорезался четвертый зуб по счету - нижний левый резец. И, о ужас, он криво растет (угол, который соприкасается с правым резцом уходит внутрь)! Расскажите, что может быть причиной? Как избежать такого со следующими зубками? И повлияет это на ровность постоянных зубиков?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-15 14:56
Добрый день.
1. Объем пищи достаточный, увеличивать его не нужно, но можно постепенно разнообразить, то есть пробовать новые продукты.
2. Сладости в таком возрасте не очень полезны, поэтому 2 штучки в день печенья достаточно, увеличивать не нужно. (Конфеты лучше отложить до после 2 лет)
3. После прорезывания остальных зубов этот зубик еще может выровняться. Но если нет, значит нужно будет обратиться к детскому ортодонту.
Неправильное положение зубов может быть из-за наследственного фактора, из-за внешних раздражителей (пальцы во рту, соска, игрушки), иногда может быть травма.
Ирина 2016-10-15 21:46
Спасибо большое.
1. А какие продукты можно ввести, если уже кушаем - кабачок, картошку, брокколи, мясо (курица, индейка, говядина), банан, яблочное пюре в разных миксах (шиповник, персик, тыква, чернослив), печенье, морковь и лук вареные, творог, каши - овсянка, гречка, кукурузная, рисовая.
2. Сколько в 10 месяцев должен длится ночной сон ребенка? И сколько раз дневной?
3. Как научить ребенка жевать? (отказывается от сухого печенья, сушек и толченного пюре, а ест только после блендера)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-16 15:24
1. Пробуйте продукты, которые ребенок не употреблял, но которые характерны для Вашего питания. Следует учитывать только возрастные ограничения - рыбу, грибы лучше кушать после 2-х лет. А остальное - пробуйте.
2. Ночной сон длится 10-12 часов, а дневной сон около 3 часов. Но в таком возрасте еще должно быть 2 дневных сна.
3. Ребенок может отказываться жевать, потому что у него нет зубов, твердое печенье измельчать деснами больно. Поэтому пока у ребенка не вырастет достаточно для жевания зубов, приучать его не нужно.
Ирина 2016-10-16 21:29
1. Тоесть можно пробовать уже другие овощи, например вареную свеклу (красную) или свежую петрушку?
2. У нас 4 зуба (центральные резцы) - этого мало для жевания? Дочь не хочет жевать даже овощное пюре толченное.
3. Можно ли давать покупные творог и кефир? Какой % жирности должен быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-16 21:36
1. Да
2. Нет, 4 зуба не достаточно для жевания, основная нагрузка при жевании идет на боковые зубы, а их еще нет.
3. Можно, но кефир лучше делать самостоятельно, кефир из магазина мало содержит полезных бактерий. Лучше делать из молока с закваской для йогурта, или сметаной.
Жирность должна быть минимальной.
Ирина 2016-10-21 22:13
Уважаемая Елена Борисовна! Очень прошу разьяснить ситуацию: дочке 10 месяцев вчера в 9 утра сделали 2-ю АКДС вакциной из Индии и 3- ОПВ (капельки) бельгийского производства. До обеда ситуация была удовлетворительной, затем дочь перестала давать прикасаться к ножке - место укола распухло (в диаметре 5 см), покраснело. К вечеру поднялась температура 37,8. Я дала 2,5 мл Нурофена, 1 свечку вибуркола и 1/4 Диазолина (взрослый). Через час перемерила - 38,8! Вызвали бригаду "Скорой помощи" - сделали укол Анальгина. Через полчаса жар начал спадать и дочь уснула до утра. Сегодня подобная ситуация, но пока температура после моих манипуляций 37,7. Лялька уснула, через время еще померяю. Раньше делали Имовакс и Пентаксим и реакции небыло никакой.
1. Какая дозировка Анальгина для ребенка необходима? (фельдшер запутался в обьяснениях)
2. Насколько эта реакция нормальна и сколько может продолжаться острый период постиммунизации?
3. Что делать если температура не падает после Нурофена?
4. Уместен ли Диазолин и в правильной ли он дозировке?
5. Чем еще можно облегчить состояние ребенка в этот период?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 22:53
1. 0,01 млкг 50% анальгина.
2. Такая поствакцианльная реакция может быть после АКДС, симптомы могут наблюдаться до 3 дней, затем будут угасать.
3. Если Нурофен не справляется, можно давать парацетамол в детской дозировке или чередовать с Нурофеном. Также можно использовать свечи Анальдим (только тогда нельзя применять анальгин отдельно).
4. Диазолин не нужно. Лучше заменить на супрастин 14 таблетки 2 раза в день.
5. Можно давать Нурофен не зависимо от температуры, 3 раза в день. А при повышении температуры добавлять парацетамол.
Ирина 2016-11-14 11:38
Добрый день.! Ребенку 11 месяцев, вес 9600. Вчера с утра началась неразбериха с испражнениями: за сутки 5 раз, зловонные и с примесями слизи. Температура была 37,2, а сегодня 36,8-37,6. НО в это же время начал прорезываться вверху моляр, а у нас всегда температура пока прорежет десну (уже есть 7 зубиков). Поведение дочки обычное - кушает, играет. Без рвоты, но в животе слышно "кавчание", как у взрослого при пищевом отравлении. Вот и вчера на ночь дала 2р. по 1т. акт. Угля с 4-х часовым перерывом, так как вообще не было ничего. Ночь проспала хорошо, без каков. Сегодня с утра сходила тем же углем, уже 3 раза, два последних водичка со слизью, остатки угля но количество небольшое- столовая ложка. Перед этим всем был запор и ставили глиц. Свечку, потом сутки сама сходила и нормально, а затем вот так. Кушали все как и раньше, но переживаю за качество 3-х продуктов (мясо, сл. Масло и банан), так как раз на раз не приходиться. Все готовлю тщательно обрабатывая, соблюдая гигиенические правила. Ребенок не был в контакте ни с кем довольно долго, кушает как обычно, жажды нет. Сегодня дала 1чл энторосгеля, есть еще смекта в наличии и электролит Хумана. Помогите, пожалуйста определить заболевание, и посоветовать лечение. Что и как дать из лекарств, в наличии. В аптеку попадем только завтра, инфекционка в районе закрылась.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-15 15:37
Добрый день.
Такая реакция может быть как при прорезывании зубов у некоторых детей, так и при кишечной инфекции.
Но при кишечной инфекции отмечается постепенное ухудшения состояния - ребенок вялый, беспокойный, стул частый, слизью, отказ от еды, температура повышается. В таком случае нужен осмотр педиатра.
Если состояние ребенка не страдает, то необходимо наблюдение на период прорезывания зубов. Также можно давать энтеросгель 3 раза в день, обильное питье (в любом виде), можно пробиотик в возрастной дозировке (биогайя, ротабиотик, энтерол и. т. п)
Всего доброго.