Температура 37.4, можно ли гулять

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте, подскажите нам по такому вопросу, у ребенка температура 37.4, (признаков простуды нету), лезет зуб видела, скажите можно ли гулять на улице при такой температуре?
так же дома жарко 30 градусов.,может ли от этого быть температура такая.
И напишите пожалуйста какая вообще температура норма у ребенка в год и 4 месяца, у нас часто бывает 37.2, нлрмально ли это? Вечером в основном. Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 мая 2021 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-20 19:30
Добрый день.
Температура до 37, 5 является вариантом нормы для детей.
Гулять с ребенком можно, не переживайте.
Наталья 2021-05-20 22:36
Хорошо, спасибо за ответ.
Хотела у вас еще спросить. Подскажите пожалуйста еще вот по такому вопросу. Сколько можно есть пюре фруктового в сутки, если ребенку уже 1 год 4 месяца почти? Едим 100 мл, но иногда требуется больше, а так же сколько можно есть картошки в граммах? И можно ли каждый день, так как она и в супе и в другом питании часто (мы едим баночное) и там и с мясом и с супом везде картошка.
Так же нам сказали что есть по 250мл за кормление. С обедом нет проблем набрать количество 250мл. И завтрак а вот полдник, ужин, не со всем получается. Например. Завтрак каша 150 плюс 100 овощное.,Ужин сново каша но уже 100мл. Получается так как больше нельзя, всего 200 мл в сутки можно, а я 250мл и так даю, плюс фруктовое пюре 100 гр. И всего 200 гр ужин, чем можно 50гр еще докормить посоветуйте? Молочное мы не едим аллергия, печенье едим но его много не сьешь, так же полдник смесь 210 мл, что еще добавить? Пюре фруктовое, но мы его на ужин едим. Спасибо вам за внимание и ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-21 06:38
После года мы уже не привязываемся точно к гр и мл.
Ребенок постепенно переводится на общий стол.
Поэтому пища должна быть сбалансирована.
Если ребенок хочет больше фруктов, то давайте больше, их можно давать несколько раз в день.
Картошку в супе и отдельно тоже можно давать в один день, просто в рационе должна быть не одна картошка, а и другие овощи.
Каша дается не по 100 мл, а в полноценную порцию, например 200 мл+ фрукты, или овощи, или мясо.
Просто все нужно увеличивать постепенно, а не за один день.
Кисломолочные продукты и творог ребенок может есть?
Наталья 2021-05-21 09:38
Добрый день, спасибо за ответ, молочное у нас не пошло видимо аллергия, дала смесь Нан обычная, сыпь, дала Другую тоже сыпь, дала творожок тоже сыпь и еще анализ на скрытую кровь положительно покпзала, врач сказала все отменить молочное.
Хотела уточнить про питание, вы пишите кашу 200 гр плюс например овощи.,а не 100гр. Как я даю, но я делю порцию на утро и вечер из за того что например если я утром в завтрак я дам 200гр каши, а на ужин мне тогда не чего, если только опять каша, но это же перебор да? Обед суп едим и мясо, овощи, полдник смесь или опять же каша с фруктовым пюре, ночью тоже смесь ребенок еще не может отказатся ночью не есть.,подскажите если 200гр давать каши утром то чем покормить вечером, так как молочку мы не едим и я не знаю чем заменить эту кашу. Спасибо. Жду ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-21 15:11
Нет, 2 раза в день каши будет не перебор, просто старайтесь давать разные крупы.
Какую вы даете смесь, гипоаллергенную или безлактозную?
Наталья 2021-05-21 15:25
Даю Гипоаллергенную Нутрилон 2, с рождения.,получается 400мл каши в сутки можно давать,? например Кукурузная утром, вечером овсяная.,повторюсь иногда овечий кал не будет ли хуже. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-21 15:38
Да, можно давать каши 400 мл за 2 приема. Ухудшения стула не будет, добавляйте фрукты, овощи в течение дня. Если творожок пробовали давно, то можно попробовать повторно, но до 50 гр в сутки и покупайте обычный обезжиренный творог, без добавок, самостоятельно можете добавить туда фруктовое пюре или банан для вкуса.
Наталья 2021-05-21 22:56
Добрый вечер, хорошо, спасибо. Подскажите еще по одному вопросу
ребенку даю суп покупной там кусочками, написано от 8 мес. И как чувствует какие то кусочки сразу выплевывает или как бы давится, при этом уже 8 зубов, как ребенка приучить жевать? Может посоветуете или еще рано, всему свое время.
Так же ребенок стал много пить воды в сутки 500мл, возможно больше через соску еще пьем и лежа, нормали это, но дома жарко 30 градусов. Может из за этого
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 09:50
Пьет ребенок, потому что жарко, это хорошо.
К кусочкам ребенок может быть еще не готов, поэтому приучайте его постепенно, сначала пюре, потом мелкие единичные кусочки, потом крупнее и больше. Ребенка можно приучить жевать только постепенно. Иногда помогают нимблеры.
Наталья 2021-05-22 12:43
Хорошо, спасибо за ответ, Ниблеры пробовала, но почему то вкус самих сырых фруктов не нравится, как только чувствует вкус, отказывается, привык к готовым пюре обработанным.
Можете нам еще помочь по питанию и режиму.,Ребенок просыпается рано с 6.00 до 7.00 в этом промижутке, сразу хочет есть, даю смесь но 180 мл., так как если дам полноценно поесть, все резко смещается, (например нам обедать, а мы спать сильно хотим),.ночное кормление тоже еще осталось 210 мл. Даю где то в 23
30. Вопрос в том когда ребенка правельно укладывать после такого раннего подьема? Сколько должно быть снов в этом возрасте один или два? Нам сейчас 1год и 4 мес. До года спали 2 раза. Скажите восколько укладывать спать что бы большого интервала не было. Если встает в 7.00 утра, то 12.00 дня это норма ложить спать, не большой промижуток?, так же днем спит не долго 2 часа иногда чуть больше, например в 14.00 или в 15.00 просыпается и затем спать в 20.00 иногда в 21.00, сново интервал большой целых 6 и более немного часов. Не ужели с таким режимом снова начинать на 2 раза ложить.? что бы такого промижутка не было.
И Еще восколько отбой должен быть. На ночь. В нашем случае раз встаетм рано.
Так же с таким ранним подьемом постоянно сдвигается обед или завтрак, обед ребенок может не дождатся так как хочет спать или на обород, положу раньше спать до обеда, но просыпает обед и обед получается интервал 4,5 часа от завтрака.,посоветуйте что можно скоректировать, что то может я ни так делаю, спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 13:51
Уже приучайте ребенка спать в 21.00, в течение дня еще должно быть 2 сна, но некоторые дети отказываются и спят один раз днем, но 3-4 часа. Смотрите по ребенку, если 1 сон днем ему достаточно, то так и оставляйте.

Завтракайте в 7, в 10 или 11 сделайте полудник, в 13 или 14 - обед, в 16 - перекус, в 19 ужин.
Наталья 2021-05-22 14:09
Спасибо за ответ, скажите а полуполдником можно считать смесь 210мл, и после ее сразу завтрак уже полноценный давать.,например в 6.00 утра смесь,8.00 завтрак с кашей. Или 3 часа можно только.

на счет сна ребенок отказывается 2 раза спать, или если уснет то 2 рой сон приходится на очень поздно например на 17.00 и в 21.00 не уложится, а в 22.00 только, а если 1 раз спит днем 2,5 часа всего. Скажите всетки приноровится 2 раза спать, или же 2,5 часа в день поспать нормально.? и отбой в 21.00
из за этого и пытаюсь положить рано спать в 20.00 или 19.00.,и то не всегда получается. Бывает и 21.00 уснет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-22 14:16
Смесь считается приемом пищи. Если кормить чаще, чем через 3 часа, то ребенок будет переедать.
Если ребенок уже спит 1 раз в день, то составьте его режим так, чтобы он спал около 3 часов, ребенок всего должен спать 11-14 часов.
Наталья 2021-05-24 12:51
Здравствуйте, у ребенка с рождения плохой сон, то колики, сейчас зубы, поэтому проспать 3 часа не получается, бывает но редко,2,5 часа получается и то просыпаясь раза 2 при этом.
Видимо у нас смесь не сытная, через 2,5 уже есть хочет, едим Нутрилон 2 Гипоаллергенную, другие пока не подошли аллергия на молоко.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-25 09:14
Есть каши на ночь, они более сытные чем обычно.