Питание с прикормом на ИВ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, режим питания (количество грамм за один приём пищи, примерное меню) ребенка 6 месяцев на ИВ. Из-за большого веса (в 6 месяцев 8400) педиатр сказал не вводить мясо, фруктовые пюре и молочные каши. По его словам ребенок должен есть 5 раз в сутки, и смесь - это только рано утром. Что должен есть ребёнок всё остальное время он не сказал. Сейчас у нас так 10.00 безмолочная каша (добавляю немного фруктового пюре), дальше в 14.00 каша с кабачком, на ужин в 18.00 овощные пюре, в 22.00 перед сном тоже безмолочная каша, только жидкая, которая в рожок наливается. Но ребёнок всё равно просыпается кушать в 2 ночи и 6 утра. Ночью и утром только смесь. Получается 6 раз. Я вообще не понимаю, как кормить ребенка. Не слишком ли много каши получается? Все порции и смеси и каши по 150 грамм. Аллергии ни на что нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-16 22:17
Добрый день.
Каши действительно много.
Утром первое кормление - смесь.
2. безмолочная каша 150 мл, докормить 50-100 мл смесью.
3. творог 25 гр+ 50-60 гр фруктового пюре, докормить смесью.
4. овощное пюре150 гр + 5-30 гр мясного пюре, при необходимости докормить смесью.
5. безмолочная каша 150 мл, докормить смесью.
6. если нужно - смесь.

До года смесь - это основное питание малыша, поэтому ее можно давать в каждое кормление после прикорма. Прикорма - это ознакомление, привыкание организма к новому продукту. Любой новый продукт начинайте давать с чайной ложки и постепенно увеличивайте объем до максимального (или сколько съест ребенок).

В кашу и овощи можно добавлять по 5 гр масла, растительного и сливочного (но не сразу в один день - как и любой продукт вводит постепенно).
Затем в овощи можно добавить желток начиная с четверти.
Можно вместо одной каши ввести кефир 100-150 мл или йогурт, можно их смешивать с фруктами.
Кисломолочные продукты, и творог в том числе. Берите самой низкой жирности, можно обезжиренные.
От мяса, творога и овощей ребенок вес набирать не будет, от каш - может. Но не нужно ребенка сажать на диету, просто не выходите за рамки максимального разового объема. Ребенок начнет меньше набирать вес, когда начнет больше двигаться, стимулируйте его к активным движениям играми, игрушками.