Температура 38,5, ребенок 1 год 1 мес

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 мес.
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Мальчик, 1 год 1 мес. 09.01.2020. На ГВ. Также есть каши, овощи, мясо и прочее. Вес 12 кг., рост 80+

Сдавали анализ крови из вены на предмет контроля уровня железа и ферритина в крови. Т. к. ранее были показатели снижены и принимали Актиферин. За одно сдали Биохимию, витамин Д, глюкозу.

Но дело вот в чём: Утром 13.01.2020 немного съел каши и стошнило, в обед поел суп и опять же стошнило, и еще через несколько часов стошнило грудным молоком. Начала подыматься температура: 37.5 - 37.8. Ничего не давали из лекарств.

Нашли рядом с домом клинику, где вечером был свободный прием у педиатра, пошли туда на консультацию. Это было в районе 19-00. Врач посмотрела горло, послушала легкие, пощупала живот. Никаких комментариев по этому поводу не было. Т. е. как я понял, горло, легкие, живот - всё в норме. Обратила внимание на лезущие зубы. У нас уже 8 первых вылезло, лезут следующие 4 и сверху и снизу. Сказала что вот-вот уже прорежутся. В заключении написала: ОРВИ с желудочным (или кишечным - не очень разборчиво) синдромом.

По назначению врача даём Мотилиум, свечи Кипферон и отпаиваем. Пьет часто, но маленькими глотками, не уверен что выпивает нужное количество, но в туалет по-маленькому ходит примерно раз в час. Грудь хорошо сосёт. Рвоты больше не было. Стул нормальный - 1 раз за 2 дня. Вялый, много спит.

Вопрос: Беспокоит то, что температура подымается до 38,5 и чуть выше. Начала подыматься вчера где-то в 20-00. Даём детский нурофен по 2,5мл. Температура падает, но хватает на 4-5 часов.
Уже дали 4 раза (примерное время):
20-20, 01-30, 06-30, 11-30. При этом когда температура подымается до 38,5, начинают холодеть ручки и ножки. Нам также продолжать давать нурофен в данной дозировке или нужно уже какие-то другие действия предпринимать?
Кажется что каждая следующая доза менее эффективна предыдущей. Если первые дозы сбивали до 36,8 - 37,1, то после последней, через час - 38.0
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-14 13:49
Добрый день.
По результатом анализов и описанию признаки вирусной инфекции.
Ребенка нужно больше отпаивать, потому что есть признаки обезвоживания.
Парацетамолом пробовали сбивать температуру?
Александр 2020-01-14 14:32
Нет. Парацетамол не пробовали. Можно чередовать парацетамол и нурофен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-14 18:58
В некоторых случаях лучше подходит парацетамол. Эти препараты при необходимости можно чередовать.
Если состояние будет резко ухудшаться, или не будет положительной динамики, значит нужен повторный осмотр врача и коррекция лечения при необходимости.
Александр 2020-01-14 19:04
Спасибо! Уже попробовали дать детский парацетамол. Вроде с ним всё отлично. Температуру сбил с 38,5 - 38,6 до 37,4 - 37.5. Ребенок более активный и веселый, чем после нурофена. Пьет лучше, и ест кашу понемногу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-14 20:30
Выздоравливайте.
Александр 2020-01-17 12:38
Добрый день! Спасибо за пожелание. Но возникла еще одна проблема.
Во-первых, в ночь, когда я проконсультировался был подъем температуры до 39,6. Дали жаропонижающее температура спала. Вызвали скорую, предложили поехать в больницу взять анализы. В больнице взяли анализ крови, сказали всё в порядке, выписали рекомендации и отправили домой.
15 января температура была уже меньше и поднималась реже. А мы как раз были записаны к педиатру. Приехали на осмотр. Врач посмотрела, послушала ребенка, посмотрела ушки и сказала что есть левосторонний отит с жидкостью. Пока прозрачная. И сказала, что если температура восстановится в ближайшие 1-2 дня то всё нормально, если нет, тогда подключать антибиотики. Также на данный момент прописала Назонекс, чтобы снять отек.
С 16 января температуры уже нет.

С сегодняшнего дня (17 января) появилась сыпь. Сперва на животе и в районе резинки подгузника. Затем через какое-то время на висках. Пытаемся сыпь связать с Назонексом.

Если надавливать на сыпь пальцем, то она светлеет/исчезает, затем когда кровь обратно приливает, появляется снова.

Дали Зодак в возрастной дозировке, Назонексом решили больше не брызгать и думаем что делать дальше?
Александр 2020-01-17 12:38
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-17 13:35
Добрый день.
По описанию это похоже на розеолу. Вируснач инфекция, которач протекает с высокой температурой, а после ее снижения появляетсч сыпь, которая самостоятельно, в течение 3 дней проходит. Поэтому переживать нет причин, если состояние ребенка не страдает, все в порядке, это уже выздоровление.
Александр 2020-01-17 13:41
Понятно. Спасибо. С этой сыпью можно купать ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-17 18:46
Да, можно купать и вести обычный образ жизни, гулять тоже можно.