Повторный подъем температуры у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2,7 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 2 года и 7 месяцев. В прошлую пятницу поднялась температура до 38 градусов, был сильный насморк, через пару дней появился кашель, нечастый. Через три-четыре дня всё пришло в норму. В садик не ходила все эти дни. Этой ночью вновь поднялась температура до 38. Скорая сделала литическую смесь. Днем съездили в стационар, смотрел дежурный врач, по специальности невропатолог. Сказал, орз. Нурофен, поотивовирусное и пить. После дневного сна температура 39. Вновь вызвала скорую, сделали литичку, в больницу не забрали. Ребёнок вялый, не ест, пьет тоже плохо. Беспокоит то, что температура поднялась повторно. Это снова вирус или осложнение, как понять? Помогите, до понедельника нам надеяться не на что
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2019 года

22 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 15:49
Добрый день.
Такое состояние может быть, если ребенок заболел повторно, так как он ослаблен после предыдущего эпизода орви или при развитии осложнений.
Желательно сделать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить развитие осложнений.
До этого - выполняйте рекомендации врача, жаропонижающее и обильное питье малыми порциями, отпаивать ребенка нужно в любом случае.
Татьяеа 2019-03-09 15:53
Добавился понос. Говорит: живот болит. Анализ только в понедельник. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 15:55
Можно добавить сорбент в возрастной дозировке (смекта, энтеросгель, уголь) и энтерол.
Татьяеа 2019-03-09 16:02
Это всё проявления ОРВИ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 16:05
Да, орви может так проявляться, но также это может быть и кишечная инфекция.
Татьяеа 2019-03-09 16:08
После литички прошло три часа, температура опять поднимается. Что делать, я в отчаянии
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 18:43
Чем, кроме литички, Вы сбиваете температуру? Ибупрофен, парацетамол, физические методы? Когда последний раз давали жаропонижающее и какое? Какая сейчас температура?
Татьяеа 2019-03-09 18:45
Все методы действуют только на 3-4 часа. Час назад дала нурофен, температура спала, ребёнок спит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 18:51
Нурофен можно чередовать с парацетамолом, главное, чтобы между нурофеном и нурофеном прошло более 6 часов, и также с парацетамолом. Если температура ниже 38 - используйте физические методы, умывание прохладной водой, ребенка не кутать, прохладное полотенце на лоб, обильное питье.
Живот также и болит? Меньше - больше? Понос усилился или прекратился?
Татьяеа 2019-03-09 18:52
Поноса пока больше не было. Не жаловалась на живот. Ребенок очень вялый, много спит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 18:59
В такой ситуации необходимо отпаивать ребенка, это уменьшит интоксикацию, состояние будет улучшаться.
Если завтра состояние ребенка не улучшится, то лучше госпитализировать ребенка в стационар.
Татьяеа 2019-03-09 19:12
Спасибо Вам за ответы. Отпаивать регидроном или просто водой? Я боюсь страшных осложнений, ничего не могу поделась с собой
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 19:32
Лучше регидроном, но можно и просто водой, чем больше, тем лучше.
Татьяеа 2019-03-11 15:20
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сегодня сдали кровь только. Сказала врач, что анализ в норме. А температура все равно повышается у ребёнка. В семь утра была 37,7. Дала нурофен. Сейчас, чувствую, опять повышается. Раздела, умыла. Скажите, что всё это значит. Почему температура поднимается? Уже трое суток.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-11 17:24
При орви температура может повышаться в течение 5 дней, главное, чтобы она постепенно понижалась и переиоды без температуры увеличивались.
Татьяеа 2019-03-11 17:25
Периоды увеличиваются, да. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-11 17:46
Пока продолжайте лечение, через 3-4 дня обратитесь для повторного осмотра к врачу.
Татьяеа 2019-03-12 14:42
Елена Борисовна, здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Температура у дочери нормальная, анализы мочи и крови в норме. Но сегодня у ребёнка высыпания на животе и боках. Много! Розовые пятнышки от 2 до 6 мм в диаметре. Поехали к врачу, смотрели два педиатра, не знают, что это. Сказали, похоже на раздражение. Ничего не назначили. Я в панике. Что мне делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-12 15:22
Анализ крови можете присоединить?
Никаких симптомов кроме сыпи нет?
Чешется?
Фото можете присоединить?
Татьяеа 2019-03-12 15:26
Результаты анализов в поликлинике в карточке. Фотографировать не дает категорически, выдирается. Ребенка абсолютно не беспокоит. Высыпания не ярко-красные. Розовые. Чуть выпуклые
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-12 21:28
Так может проявляться аллергическая реакция, можно дать антгистаминное средство в возрастной дозировке, а также сорбент.
Елена 2020-03-12 04:07
Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Скажите что в итоге? Как ребенок себя чувствует? И какой диагноз поставили?