Энтеровирус?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Началось все в понедельник вечером. В дочки поднялась температура до 37,6. На следующий день держалась 37,2 или вообще не было. Под вечер поднималась до 38,7. Без симптомов. И так с понедельника до сегодня. Вчера вечером ребёнок с 21: 00 и до 3: 00 плакала, с перерывами на игры и на 1 час сна. Грудь не брала, на руках тоже плакала. Поехали в больницу, там ничего толком не сказали. Вызвали ЛОРа на дом, отита нет, только горло красное. Сказала, что скорее всего энтеровирус, мог болеть животик и горло. По анализу крови, вирус. Анализ мочи идеальный, сдавали вчера. Сегодня днём температура поднялась до 38,7, сбили Панадолом. Вопрос в чем.
-Пишет хорошая знакомая, что энтеровирус это и понос, и рвота. Но в нас этого нет. Ещё врач сказала, сдать посев из зёва на микрофлору и из носа, так, как у дочки с рождения корочки в носу. -я где-то читала, что эти мазки не информативные. Ведь врач подозревает золотистый стафилококк. И ещё: -При таком состоянии ребёнка, это нормально, что дочь писает очень мало? Она потеет часто на и плакала. Кормлю часто грудью и из шприца тёплую ромашку даю или компот, сама пить отказывается.
Можно обойтись без антибиотиков. Приложу анализ мочи и крови
Спасибо большое ????
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-26 21:13
Добрый день.
Нет, при энтеровирусе может и не быть поноса или рвоты, могут быть только характерные высыпания, энтеровирус имеет разное течение у разных детей.
Если врач подозревает бактериальную инфекцию, то мазки можно сдать.
Мало писает ребенок из-за обезвоживания, поэтому нужно больше поить ребенка.
Если это энтеровирус, то антибиотики не нужны.
По результатам анализа необходимости в антибиотиках я тоже не вижу.
Мария 2019-09-26 22:40
Спасибо за ответ. Тоесть, надо ждать, пока организм сам поборет температуру?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-26 23:17
Температуру можно снижать жаропонижающими, помогите организму обильным питьем. Наблюдайте за состоянием. Если же будет ухудшение состояния, тогда необходим повторный осмотр врача.