Энтеровирус?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте,
Началось все в понедельник вечером. В дочки поднялась температура до 37,6. На следующий день держалась 37,2 или вообще не было. Под вечер поднималась до 38,7. Без симптомов. И так с понедельника до сегодня. Вчера вечером ребёнок с 21: 00 и до 3: 00 плакала, с перерывами на игры и на 1 час сна. Грудь не брала, на руках тоже плакала. Поехали в больницу, там ничего толком не сказали. Вызвали ЛОРа на дом, отита нет, только горло красное. Сказала, что скорее всего энтеровирус, мог болеть животик и горло. По анализу крови, вирус. Анализ мочи идеальный, сдавали вчера. Сегодня днём температура поднялась до 38,7, сбили Панадолом. Вопрос в чем.
-Пишет хорошая знакомая, что энтеровирус это и понос, и рвота. Но в нас этого нет. Ещё врач сказала, сдать посев из зёва на микрофлору и из носа, так, как у дочки с рождения корочки в носу. -я где-то читала, что эти мазки не информативные. Ведь врач подозревает золотистый стафилококк. И ещё: -При таком состоянии ребёнка, это нормально, что дочь писает очень мало? Она потеет часто на и плакала. Кормлю часто грудью и из шприца тёплую ромашку даю или компот, сама пить отказывается.
Можно обойтись без антибиотиков. Приложу анализ мочи и крови
Спасибо большое ????
3 ответа
Добрый день.
Нет, при энтеровирусе может и не быть поноса или рвоты, могут быть только характерные высыпания, энтеровирус имеет разное течение у разных детей.
Если врач подозревает бактериальную инфекцию, то мазки можно сдать.
Мало писает ребенок из-за обезвоживания, поэтому нужно больше поить ребенка.
Если это энтеровирус, то антибиотики не нужны.
По результатам анализа необходимости в антибиотиках я тоже не вижу.
Мария 2019-09-26 22:40
Спасибо за ответ. Тоесть, надо ждать, пока организм сам поборет температуру?
Температуру можно снижать жаропонижающими, помогите организму обильным питьем. Наблюдайте за состоянием. Если же будет ухудшение состояния, тогда необходим повторный осмотр врача.