Как продолжать лечить ребенка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аденоиды, гипертрофия правой миндалины и лимфаденопатия шейных лимфоузлов
Здравствуйте, 4 дня назад ребенок 6 лет заболел, температура 38,5, сбивала нурофеном, полоскали горло и брызгали. Кроме этого, были сильные боли в одной руке. Ночью вызывала скорую, т. к. температура стала расти и ребенка начало морозить. Скорая диагностировала у него острый миозит мышц шеи (продуло), из-за которого болела рука, и ангину. После этого от температуры началась рвота, и сразу же полопались сосуды на лице (у него так всегда при температуре). Утром рвота продолжилась. Участковый педиатр сказал, что это острый гастроэнтерит и отправил нас на консультацию в инфекционную больницу, где меня запугали проблемами со стороны кровеносной системы и госпитализировали с диагнозом "острый тонзиллит". Назначили в нос протаргол, хотя насморка не было, и амоксиклав. Ночью после закапывания носа из него пошла кровь. Капать я перестала. На утро температура ушла и больше не поднималась. Взяли много анализов крови. Сегодня узнала результат, фото прилагаю. По словам врача кровь вирусная, но антибиотик все равно продолжать пить, воспаление в горле (т. к. СРБ повышен) и нарушения свертываемости. Назначили консультацию лора, она молча посмотрела ребенка и отказалась со мной разговаривать. Сказала только, чтобы шли к аллергологу проверяться, у него аллергия. Как она это поняла, заглянув к нему в нос, осталось для меня загадкой, никогда никаких проявлений аллергии не было. Я ушла оттуда под расписку. Температуры нет 2 дня, пить амоксиклав можно и дома. Сейчас я не знаю, стоит ли продолжать пить антибиотик, если кровь вирусная, или это все же ангина? Пили его 2 дня. Сегодня начался понос. Я запуталась, врач мне ничего толком объяснить не может, только лежите и пейте антибиотик. Помогите мне, пожалуйста, разобраться с дальнейшим лечением. Продолжать ли антибиотик, что дать от поноса? Вирус у нас все же или ангина? Есть ли нарушения со стороны кровеносной системы? У ребенка в анамнезе хронический тонзиллит, аденоиды, гипертрофия правой миндалины и лимфаденопатия шейных лимфоузлов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-02 17:57
Добрый день. По Вашему описанию я могу предположить, что сейчас у ребенка орви и обострение тонзиллита. Поэтому лечение должно заключаться в санации зева и миндалин - спрей в горло, полоскание, противовирусные (на данный момент не обязательно), антибиотики нужно продолжить, так как обострение тонзиллита нуждается в таком лечении. Рвота могла быть обусловлена повышенной температурой, поэтому специального лечения не требует, а только диеты, исключить жареное, жирное, сомнительного качества. Понос может быть обусловлен приемом антибиотика, поэтому нужен прием пробиотика (энтерол).
Обязательно обильное питье для устранения интоксикации и потерь жидкости.
После лечения повторить анализ крови на свертываемость.
Инна 2017-08-02 18:18
Спасибо Вам за ответ огромное!
Скажите, а амоксиклав 125 в дозировке 20 мл на один прием 3 раза в сутки - это не слишком много? Вес ребенка 22 кг, по инструкции на наш вес при тяжелых инфекциях идет всего 11 мл, при средней тяжести - 5 мл. Сижу с пузырьком не знаю, сколько давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-02 22:20
20 мл - это много, вам достаточно 7 мл на прием 3 раза в день.
Ирина 2017-08-02 22:22
Я уже прочитала, какие тяжелые последствия вызывает передозировка амоксиклава и просто в ужасе! Что нам теперь делать?
Ирина 2017-08-02 22:24
Мы три дня его пили по 20 мл 3 раза в день. Так давали в стационаре.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-02 22:27
Теперь давайте как положено.
Обязательно добавьте пробиотики.
Ирина 2017-08-02 22:28
Я сама уже купила линекс, т. к. врач ничего не назначил. Как Вы думаете, будут ли какие-то последствия? Получается, я ребенка не лечила, а только вредила! Передозировка аж в 3 раза!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-02 23:26
Нет, последствий быть не должно. Но вот дисбактериоз может быть, поэтому Линекс принимайте.