Сильный озноб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
Заболела дочь. Жалобы: боль в горле не большая была накануне. Болеет старшая дочь(13 лет), трахеит(бронхит?) с температурой, глубоким сильным кашлем с мокротой(у нее хронические бронхиты)
Была врач, посмотрела горло, сказала слегка красное, кашля нет фактически, не сухой, откашливает. Заложен нос внутри. Назначила промывать нос, обильное питьё, синупрет.
Ночью сегодня, проснулась от того, что дочь сильно трясёт, очень сильный озноб(?), но горячая она не была при этом. У меня три дочери, такого никогда ни у кого ещё не наблюдала. Не просто обычный озноб, а прямо трясло её. Но не судороги. При этом она адекватна была, отвечала на вопросы, всё в норме. Пальцы рук и ног были холодноваты. Позвонили в скорую. Сказали, что такое возможно перед скачком температуры, ждите. Я ее укутала, пригрела, через какое-то время её трясти перестало. Наверное, час всё это длилось. Поднялась температура, сначала 37,6, затем её стошнило (не едой), и перемерили температуру -38,3. Появился кашель, достаточно глубокий и с мокротой, пару раз.
Дала попить теплой воды.
Вопрос к вам. Действительно ли возможна такая"тряска"при возможном скачке температуры? Рвота, была реакцией организма на такой скачок? Что сейчас необходимоделать, принимать из лекарств?
Нурофен необходим, при таких проявлениях?
Что делать, если такое повторится,? Мы растерялись не много, хотя практика с заболеваниями детей достаточно уже большая.
Какие наши действия, нужно ли снова вызывать врача?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2021 года

9 ответов

Юлия 2021-01-29 07:00
Все же кагля много. Иногда с таким глубоким призвуком.
Юлия 2021-01-29 08:34
Утром сейчас температура сама снизилась, до 37. Пободрее ребенок стал.
Но, вопросы те же остаются(в первом сообщении)
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 08:41
Добрый день.
Действительно, сильный озноб бывает перед повышением температуры или во время него, это зависит от особенностей ребенка и инфекции, которая протекает в данный момент.
В такой ситуации ребенка нужно отпаивать, если ручки ножки холодные, то немного их размять, растереть, можно давать нурофен.
Если ребенка врач смотрел и назначено лечение, то просто пока продолжайте его.
Юлия 2021-01-31 09:48
Спасибо за ответ
Температура в эти два дня поднимается до 39, когда проходит 5/6 часов после нурофена, снова поднимается до 38,8/39°. Аппетит есть, пьёт много. Вчера снова был врач, сказал сильно красное горло, и одна пробочка есть, но не ангина. Прописал аугментит 2р/сутки и граммидин
Вчера начали принимать антибиотик.
Ночью опять температура была, утром пока нет, но я в 4 утра дала ей нурофен. Она ночью два раза сама просила воды. Два стакана выпила. Утром, когда она пошла в туалет, она пожаловалась, что живот заболел, и она даже как-то побледнела. Возможно это от того, что она резко встала и слабость? Потом пошла в кровать и снова спит.
Что бы вы могли ещё посоветовать в нашей ситуации? Опыт уж большой, с тремя детьми) но, волнения всегда присутствует, когда кто-то заболевает.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-31 09:51
Продолжайте лечение, за один-два дня эффект можно не заметить.
Живот может болеть от антибиотика, можно добавить пробиотик (например, энтерол).
Юлия 2021-01-31 11:24
Она вялая какая-то стала. Лежит. Хочется спать ей, Чай попила, почти две кружки. Но жалуется на живот, хотя стул в норме, рвоты нет.
Вчера бодренькая была ещё. Утром сейчас- 36,6
Кашля прибавилос, и нос потёк.
Пытаюсь разумно мыслить, без паники)
М. б такая вялость после таких температур 39, и м. б от антибиотика Аугментин такое состояние?
Как понять, когда уже скорую вызывать.
Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание?
Юлия 2021-01-31 11:27
Бледность лица появилась
Юлия 2021-01-31 12:40
Температура поднялась опять 38,5
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-31 14:23
Вам лучше сделать узи органов брюшной полости для исключения мезаденита, он может быть осложнением любой инфекции.
Если состояние продолжает ухудшаться, вялость нарастает и ребенку плохо, то лучше обратиться в стационар. Скорая помощь за один визит не изменит ситуацию, а в стационаре ребенок будет и под наблюдением врача, и откапают при необходимости.