Отит или пневмония

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Добрый день. 14-15,08 у ребенка появился насморк несильный. Но мне показалось, что с зеленью. Два дня капала протаргол-нам он очень хорошо помогает, а 16.08. у ребенка 3 лет заболело правое ухо, закапала отипакс на ночь в оба уха, темп. Не было, но дала нурофен. Чтоб уснул, видимо очень болело-плакал сильно, ночью спал плохо и был горячий, утром темп.38,2 вызвала врача-на ухо не жаловался, легкие чистые, врач назначила аскорил от кашля, протаргол в нос, антибиотик амоксиклав, днем ребенок поспал-пропотел, темп снизилась сама до 37,4, к вечеру 37,1-на след утро 36,4- 18-19,08 темп не было, в уши продолжала капать, сироп пили-но антибиотик не давала-а 20.08 вновь темп 38,2 и левое ухо-купила антибиотик пьем-темп 37,6, затем 36,8 кашель есть редкий, но сильный с мокротой трудноотделяемой, 22,08 на приеме легкие чистые. Горло красное, продолжать антибиотик 3 раза в день по 5 мл, немного ли. В рецепте врача я увидела 2 раза по 5 мл, а в инструкции и того меньше. Даю три дня по 5 два раза в день, сегодн 23,08 темп 37,1 это норма или мне бежать ко врачу? Прием 26,08-назначения выполняем. Боюсь осложнений. И еще мы 05,07 ставили вакцину превенар-перенесли норм
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-25 15:08
Добрый день.
Если ребенок так долго болеет и состояние не улучшается, значит пора сделать общий анализ крови и мочи.
По поводу антибиотика - расчет дозы зависит от веса ребенка и состояния тяжести, также количество мл в сутки может быть разным в зависимости от дозировки препарата (то есть количество вещества может быть разное в 1 мл). Если дозировка 125 мг в 5 мл, тогда кратность приема для детей - 3 раза в сутки (среднее).
Всего доброго.