У ребенка рвота по утрам

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Переболел бронхитом. По назначению врача принимал сумамед, линекс, микстура от кашля. Прием антибиотиков закончился в воскресенье. С понедельника рвота после еды по утрам. В течение дня рвота не повторяется. Ест хорошо. Активен. Температуры нет. Единственное, сохраняется влажный кашель(на осмотре сказали много мокроты в легких). скажите, может ли рвота быть вызвана приемом антибиотиков, кашлем или это из-за скопившейся слизи за ночь? Спасибо за ответ!
Теги: ребенку 11 месяцев рвота по утрам
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-03 20:57
Добрый день.
У маленьких детей часто рвота бывает от избытка мокроты в верхних дыхательных путях. Ночью ребенок меньше кашляет и двигается и ее скапливается больше, утром ребенок начинает ее заглатывать, она раздражает ротоглотку и вызывает рвоту.
Но в то же время, при приеме Сумамеда встречается побочный эффект - рвота. Если это побочный эффект, то после окончания приема препарата она пройдет самостоятельно.
Желательно, показать ребенка врачу, для коррекции лечения и исключения других причин рвоты.
Всего доброго.
Полина 2016-03-04 09:37
Спасибо огромное! Ваш ответ развеял окончательно мои сомнения! Добавили инголяции и все нормализовалось)