Грубый кашель, повышение температуры на фоне приема антибиотика

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального и трикуспидального кл, ретроцеребеллярная киста, частые ОРВИ. В анамнезе - бронхит, ангина, мононуклеоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сыну 6,10, только что пошел в 1кл. 30 августа приехал от бабушки с небольшим покашливанием, на следующий день кашель усилился. Болеет часто, с осложнениями. Сразу начала давать флемоксин 250/3р/день, потому что в школу пошел и боялась, что совсем разболеется. Кашель не прекращался, стал грубым, иногда чувствуется осиплость голоса. Принимал кроме антибиотика "Гербион" сироп плюща, грамицидин С, ингаляции содой, циклоферон. Сегодня ночью (со 2 на 3 сент) кашель был постоянный, появилась тошнота, рвота(4раза за ночь). Температуры все эти дни не было. Стул нормальный. Утром сходили к дежурному врачу. Она выписала "коделак нео", сказала увеличить дозу антибиотика - по 500мг/2р/день, супрастин 1т/2р/день. После приема коделака и супрастина сын уснул, во сне не кашлял, спал долго, во время сна меряла температуру - не было. Потом, перед тем, как он проснулся температура поднялась 37,3. Рвоты днем не было. Утром и в обед давала еще по полтаблетки панкреатина.
Подкажите, что это значит. Инфекция развивается? Выбран не тот антибиотик? Боюсь, до понедельника совсем разболеется и мы пропустим школу в самом начале.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 сентября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-05 14:12
Добрый день.
По описанию - идет дальнейшее развитие заболевания, то есть состояние ухудшается. Лучше всего сделать общий анализ крови, мочи, осмотр у педиатра (обязательно), возможно, потребуется сделать рентген легких (по результатам анализа крови). Пока лечение продолжайте, но придется его подкорректировать, опять же - по результатам обследования.
Всего доброго.