Почему держится температура?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна.

Мой сын заболел с 25 января.
При осмотре врачом выявлено покраснение в горле, температура 37,3, заложенннсть носа.
Назначенное лечение: умифеновир, гриппферон, лизобакт, ингалипт, леденцы для горла, обильно питье.
Дня через присоединился кашель, даю ацц 200 три раза в день.
Температура держится в пределах 37,1-37,3 уже восьмой день. Кашель не постоянный, в основном только утром и перед сном. Днем меньше выражен. Кашель с малоотделяемой мокротой белого цвета.
Тк я сама болею, у меня положительный пцр тест, муж заболел, результат пока не готов, у ребёнка вчера тоже брали мазок на дому, врач прослушала, в лёгких сказала все чисто, хрипов нет. Сатурация в норме 97,98. Дома измеряем сами своим прибором.
Может ли такая Температура свидетельствовать о развитии бронхита, может он не прослушивается?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?
Сменить препарат от кашля, может ингаляции помогут? Ведь температура свидетельствует о каком то воспалительном процессе?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2022 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-01 21:38
Добрый день.
Такая температура может быть остаточной после вирусной инфекции, а может быть и признаком бронхита (но он обычно и прослушивается). Разобраться в ситуации поможет общий анализ крови.
Юлия 2022-02-02 09:05
Пока нет возможности сдать анализ крови, тк не готов анализ пцр теста у ребёнка.
Все сидим дома, на больничном.

С утра опять кашель. Ночь спал спокойно, утром температура 37,0. От кашля что то нужно давать?
До этого пили АЦЦ 200 3 р. в день 5 дней пропили.
Спасибо за консультации.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-02 22:05
Такой кашель, как Вы описали, не требует специального лечения, необходимо много пить и делать дыхательную гимнастику, тогда он постепенно будет уменьшаться.
Юлия 2022-02-03 15:46
Добрый день.
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации.
Но такая настырная температура вызывает беспокойство. Сегодня уже десятый день, поднялась до 37,4 днем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-03 21:23
Лучше всего сделать анализ крови, это исключит воспалительный процесс.
Юлия 2022-02-10 13:10
Елена Борисовна, здравствуйте.

По Вашей рекомендации сделали анализ крови.
Температура с 25 января все ещё держится в пределах 37,1-37,3. Результат теста пришёл отрицательный, брали мазок на 7 день, 31 января. Но у мужа и меня пцр тесты были положительные.

Результат анализа прикрепляю.
Нужны ли какие то дополнительные обследования?
И можно ли посещать школу, пока ещё на больничном ребёнок.
Заранее Вам очень благодарна.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-10 21:55
Добрый день.
Результаты анализа в пределах нормы, переживать нет причин. Если ребенок себя хорошо чувствует, то в школу ходить можно.
Юлия 2022-02-10 22:21
Елена Борисовна, огромное Вам спасибо и низкий поклон за Ваше участие.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-10 22:40
Будьте здоровы.