Почему держится температура?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Мой сын заболел с 25 января.
При осмотре врачом выявлено покраснение в горле, температура 37,3, заложенннсть носа.
Назначенное лечение: умифеновир, гриппферон, лизобакт, ингалипт, леденцы для горла, обильно питье.
Дня через присоединился кашель, даю ацц 200 три раза в день.
Температура держится в пределах 37,1-37,3 уже восьмой день. Кашель не постоянный, в основном только утром и перед сном. Днем меньше выражен. Кашель с малоотделяемой мокротой белого цвета.
Тк я сама болею, у меня положительный пцр тест, муж заболел, результат пока не готов, у ребёнка вчера тоже брали мазок на дому, врач прослушала, в лёгких сказала все чисто, хрипов нет. Сатурация в норме 97,98. Дома измеряем сами своим прибором.
Может ли такая Температура свидетельствовать о развитии бронхита, может он не прослушивается?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше?
Сменить препарат от кашля, может ингаляции помогут? Ведь температура свидетельствует о каком то воспалительном процессе?
Мой сын заболел с 25 января.
9 ответов
Добрый день.
Такая температура может быть остаточной после вирусной инфекции, а может быть и признаком бронхита (но он обычно и прослушивается). Разобраться в ситуации поможет общий анализ крови.
Юлия 2022-02-02 09:05
Пока нет возможности сдать анализ крови, тк не готов анализ пцр теста у ребёнка.
Все сидим дома, на больничном.
С утра опять кашель. Ночь спал спокойно, утром температура 37,0. От кашля что то нужно давать?
До этого пили АЦЦ 200 3 р. в день 5 дней пропили.
Спасибо за консультации.
Все сидим дома, на больничном.
Спасибо за консультации.
Такой кашель, как Вы описали, не требует специального лечения, необходимо много пить и делать дыхательную гимнастику, тогда он постепенно будет уменьшаться.
Юлия Добрый день.
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации.
Но такая настырная температура вызывает беспокойство. Сегодня уже десятый день, поднялась до 37,4 днем.
Лучше всего сделать анализ крови, это исключит воспалительный процесс.
Юлия Елена Борисовна, здравствуйте.
По Вашей рекомендации сделали анализ крови.
Температура с 25 января все ещё держится в пределах 37,1-37,3. Результат теста пришёл отрицательный, брали мазок на 7 день, 31 января. Но у мужа и меня пцр тесты были положительные.
Результат анализа прикрепляю.
Нужны ли какие то дополнительные обследования?
И можно ли посещать школу, пока ещё на больничном ребёнок.
Заранее Вам очень благодарна.
Результат анализа прикрепляю.
Заранее Вам очень благодарна.
Добрый день.
Результаты анализа в пределах нормы, переживать нет причин. Если ребенок себя хорошо чувствует, то в школу ходить можно.
Юлия Елена Борисовна, огромное Вам спасибо и низкий поклон за Ваше участие.