Кашель у ребенка, как лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь болеет четвертый день. Началось с рвоты вечером 29 декабря, поехали на скорой в больницу, врач поставил диагноз гастрит, рекомендовал наблюдать. На утро поднялась температура 39, вызвали скорую, поставили литическую смесь. Осмотр доктора был в этот же день. Поставил ОРВИ, рекомендовал лечение. На следующий день снова была высокая температура. Теперь очень сильный кашель, ребенок не может спать, кашляет и плачет. Особенно ночью. В остальном ничего не беспокоит. Активна. Но ничего не ест, кроме груди. Хотя до этого был прикорм по возрасту, грудь только на сны. Подскажите, чем помочь ребенку по кашле. Есть Геделикс и Проспан, но везде пишут, что до двух лет употребление таких лекарств опасно. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2018 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-02 16:55
Добрый день. В такой ситуации необходим осмотр врача, так как кашель может быть из-за воспалительного процесса в горле, а может и в бронхах или легких. Лечение в каждом случае будет отличаться. До осмотра врача нужно снижать температуру жаропонижающим, обильное питье (учитывая рвоту можно давать отвар ромашки, изюма, сладкий чай), обрабатывать горлышко антисептиком и можно проспан в половинной дозировке.
Всего доброго.
Татьяеа 2018-01-02 16:58
Спасибо за ответ. Рвота остановили сразу же уколом Церукала. Температуры нет второй день уже. На сегодняшний момент беспокоит кашель. Ребенок не может спать, сильно кашляет и плачет. Плачет очень сильно. Чем можно облегчить состояние на ночь? К врачу завтра с утра
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-02 17:14
У Вас есть небулайзер?
Татьяеа 2018-01-02 17:14
К сожалению, нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-02 17:17
Тогда перед сном теплое питье (можно молоко, отвар ромашки, чай), масло какао (можно растопить в молоке) и увлажнить воздух в комнате, а также проспан в половинной дозировке.
Татьяеа 2018-01-03 07:37
Здравствуйте, были на приеме у врача, поставил диагноз ОРВИ. Сказала, накашляла бронхит. Если будет температура, значит начинается бронхопневмония. Назначила Аскорил, Супрастин, Сумамед и Линекс. Боюсь давать столько препаратов. Ребенку 1 год и 5 месяцев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-03 15:23
Добрый день.
Эти препараты все необходимы - аскорил, это от кашля, супрастин для снятия отека в бронхах, чтобы быстрее прошло воспаление, сумамед - это антибиотик и линекс, для того, чтобы не было расстройства после приема антибиотика.
Татьяеа 2018-01-03 15:27
Спасибо, что отвечаете. Начала лечение. Но ребенка рвет после каждого приема лекарства. Что делать? Как добиться, чтобы ребенок получил лекарство, но не было передозировки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-03 21:01
Давайте все лекарства с интервалом, это позволит выяснить от чего именно рвота.
Татьяеа 2018-01-07 07:18
Здравствуйте, Елена Борисовна! Лечение ребенка продолжили прописанными препаратами. Есть улучшение. Однако сегодня обнаружила с левой стороны на шее примерно в двух сантиметрах вниз от уха уплотнение размером с горошину. Что это может быть? Что нужно предпринимать и как срочно? На прием планировали 10 января. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-07 22:20
Добрый день.
Вероятнее всего, это увеличение лимфоузла. Они реагируют на инфекцию в организме. Специального лечения это не требует, необходимо наблюдать. Если будет сильное увеличение, боль, покраснение, тогда необходим осмотр хирурга.
Татьяеа 2018-01-18 17:23
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо за Ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, сроки вакцинации. Дочь родилась 29 июля 2016 года. В роддоме сделали прививку от гепатита в. Вторую прививку сделали только 17 ноября 2016 года. Раньше не предлагали. Потом был медотвода от всех вакцин. На сегодняшний день третья прививка не ставилась. Достаточно ли одной вакцинации или нужно начинать прививать заново? 29 января ребенку будет 1,6 года
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-18 21:10
Добрый день.
Нужно проводить вакцинацию двукратно по схеме 0-2.
Татьяеа 2018-01-19 14:47
Спасибо за Ваши ответы. Ещё один вопрос. Я уже спрашивала Вас про родничок. Он так и не закрылся. Размер врач не говорит. И вообще говорит, что переживать не о чем. Попасть к профильному специалисту пока не можем. Ребенка ничего не беспокоит. 12 зубов, лезут клыки, заметно отрасли волосы. Рост ниже среднего, но в пределах нормы. Вес нормальный. Развита пропорционально. Очень активная и сообразительная. Обязательно ли родничок говорит о наличии патологии? Я в панике.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-19 23:19
Не обязательно, может быть индивидуальная особенность. Вы сами можете его прощупать на голове и определить размер открытого пространства.