Кашель у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца 24 дня
Здравствуйте, дочери без малого три месяца, 5-6 дней назад начался насморк, выделения обильные прозрачные, обильное слюноотделение, слезливость, вела себя как обычно, активно, не капризничала, спала хорошо. Температура у ребёнка варьировалась от 37 до 37,5, не сбивали. Редко покашливала, но по ощущениям это была реакция на обильные слюни или стекание соплей в глотку. Нос я ей промывала аквамарисом, а после выходных сразу поехали к участковому педиатру. Она нам прописала ингаляции в компрессорном ингаляторе с физраствором с добавкой Пульмикорта. Я придя домой и посмотрев, что это за лекарство, побоялась его давать. Врач даже не измерила температуру, да даже не пощупала и не спросила, только послушала три секунды грудную клетку и без анализов и осмотра пульмонолога такие вот лекарства 3-месячному ребёнку. Мы дышали только физраствором в ингаляторе и через два дня пошли снова на приём. Насморк к этому времени почти прошёл, а кашель усилился, появился хрип, но кашляет не очень часто, ночью прекрасно спит и не капризничает по прежнему, температура не выше 37. Кашель влажный. Меня отругали и назначили супракс, беродуал, лазолван. Снова без анализов и нормального осмотра. Антибиотики и серьёзные гормональные препараты, предназначенные для детей с минимум 6 месяцев, неужели такое можно назначать сходу глянув на ребёнка? Меня очень беспокоит её кашель и нет времени уже бежать к другим врачам, и всё это купили, но я очень боюсь наоборот навредить ребёнку. Отзывы об этом враче, к слову, все плохие. Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-06 15:06
Добрый день.
Без осмотра и результатов обследования я не могу оценить состояние ребенка, соответственно и прокомментировать лечение тоже.
Если в целом состояние ребенка не хуже, даже лучше, то продолжайте ингаляции физ. Раствором, можно добавить лазолван - это поможет отхождению мокроты. Больше держите ребенка в вертикальном положении, делайте легкий вибрационный массаж грудной клетки, чтоб ребенку легче было откашливать мокроту.
Ну и в ближайшее время посетите другого врача.
Всего доброго.