Не приступообразный влажный кашель у ребёнка 2,5 года, без температуры

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у ребёнка мокрый кашель (не частый) кажется что просто что-то собралось и она кашлянула и всё. Я попыталась посмотреть горло, оно не красное (не воспалённое) а по стенке стекают сопли (как я поняла). Нос не течёт, но сопли есть- прозрачные. Температуры нет. Ест, пьёт, играет как обычно.
Сначала думала что кашель, так как при дыхании немного хрипела, давала 3 дня геделикс -ничего не изменилось. Все время промываю нос, «маример» соплеотсос и капаем деринат. (нам так когда-то советовала врач при простуде). На ночь клеила на грудь «сопелка».
Попробовала дать против аллергии «зодак» - сначала показалось что стало легче, но все равно осталось разовое кашляние.
У нас есть нибулайзер, но его я не применяла. Не знаю можно ли при таком симптоме.
Квартиру мою, проветриваю и кварцую с помощью аппарата «солнышко» по инструкции.
Можно как-то помочь ребёнку избавиться от этого кашля? Не знаю что делать (тем более в период карантина не хочется ехать в поликлинику, а для вызова врача у нас не острая необходимость.
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-04 21:34
Добрый день.
Кашель имеет разные причины - он может быть аллергическим, из-за тех же соплей, при бронхите, при красном горле. А лечение в каждом случае будет разным. Без осмотра выявить причину кашля нельзя. Нужен осмотр врача. До этого - закапывайте в нос солевой раствор, увлажняйте воздух в комнате, давайте ребенку пить много жидкости и делайте дыхательную гимнастику. Это поможет убрать остаточный кашель, но если что-то серьезнее, то нужен врач.