Температура 7й день

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок 3 года, с понедельника болеет, врач поставил диагноз ОРВИ. Симптомы: красное горло, зелёные сопли, температура 38 (кашля нет). Назначила лечение: аквамарис, полидекса, тантум Верде, арбидол. День 1,2,3 температура 38-39,6. День 4,5,6 температура 37-37.9, выше не поднималась (кашель не появился). Сегодня (день 6й) были у врача (не тот, который ставил диагноз). Врач ничего не смог толком сказать. Сказал что красное горло и все. Лечение оставил такое же. На вопрос нужно ли антибиотик, сказал, что пока нет, но нужно будет давать если температура поднимется выше 38. Меня смущает красное горло, на языке жёлтый налет, увеличены миндалины. Ангину врач отрицает. Скажите, что делать? Нужен ли антибиотик? Смущает, что температура все ещё держится, хоть и не большая. И насчёт полидексы, нужно ли ещё капать? Ее вроде больше семи дней нельзя? Соплей стало меньше, в основном прозрачные, редко немного зелёные. Кстати, если это конечно имеет значение, у ребенка аденоиды.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-18 04:34
Добрый день.
Вирусная инфекция может давать такую температуру, важно, что в целом улучшение состояния идет, хоть и медленно. Возможно, это связано с хроническим аденоидитом, который осложняет ситуацию.
Антибиотики в такой ситуации не нужны, но можно сдать общий анализ крови для исключения осложнений.
Полидексу можно уже заканчивать.
Всего доброго.