Температура не сбивается, давать ли антибиотик
Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте! У дочки 1,5 года в среду вечером поднялась температура 38,5, вызвали скорую, врач сказал, что немного красное горло, но у неё десны опухшие и что скорее всего температура на зубы, в четверг вызвали участкового врача, который сказал, что десны действительно опухшие, но горло красное и это вирус. Мы начали давать противовирусный препарат. На сегодняшний день температура периодически поднимается до 39 и 38,5, вчерашней ночью и днем очень плохо сбивалась, сегодняшней ночью и сегодня сбивается быстро и на 5-6 часов. Никаких симптомов-кашля, соплей-нет. Дочь не вялая. Присутствует жидкий стул, но не часто, запах не зловонный (думаю, на жаропонижающее). Не знаю, давать или нет антибиотик. И ещё, мы в отпуск в Крым собирались на машине, по вашему мнению, стоит ли ехать в понедельник или вторник? Спасибо заранее
6 ответов
Добрый день.
Пока необходимости в антибиотике я не вижу, состояние улучшается, что характерно для вирусной инфекции.
По поводу длительного переезда - если есть возможность, лучше отложить на неделю, так как ребенок будет недолечен и может развиться осложнение на отдыхе.
Добрый день.
Результаты говорят о вирусной инфекции.
Майя У нас сегодня нет температуры, но с утра появилась сыпь на лице, немного на животе, спине, в паху, не чешется. Возможно, что это розеола? Спасибо заранее