Болит живот и температура

Спрашивает: Юлька нижевская
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у ребенка 4 года, третий день температура, сбиваю нурофеном, через 5 часов опять 39, даю парацетамол, потом опять нурофен. И так уже третий день сегодня. Жалуется на периодические боли в животике, рвоты и поноса нет. Сильно пукает, но не какает второй день. Говорит не хочет. Сходили вчера к хирургу, ничего не обнаружил, направили к педиатру, она сказала сделать узи брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2016 года

27 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-30 13:18
Добрый день.
Педиатр осматривала ребенка кроме живота - зев, легкие?
Кроме живота ребенка что-то еще беспокоит?
Где именно локализуется боль в животе - в подреберье, сверху, снизу? После чего усиливается, после чего уменьшается?
Юлька нижевская 2016-10-30 13:22
Еще раз здравствуйте. Болит то в районе пупка, то внизу живота. Сильно пукает и пахнет очень сильно. То во время еды болит, то после. Но не долго, примерно минут пять и проходит. Педиатр слушал, хрипов нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-30 13:42
Это может быть ОРВИ, иногда дает боли в животе. Но нельзя исключить кишечную инфекцию и воспалительный процесс органов брюшной полости.
Поэтому ребенку на данный момент нужно сбивать температуру, обильное питье малыми порциями (хорошо пить чай с ромашкой, если нет аллергии, щелочное питье типа боржоми без газа, сладкий чай, отвар изюма и сухофруктов), можно сорбент в возрастной дозировке (смекта, энтеросгель или что есть), диета (исключить все вредности, жирное, жареное, не заставлять есть, если не хочется).
Сделать узи органов брюшной полости, можно сделать общий анализ крови и мочи, кал на яйца глист.
При появлении дополнительных симптомов - повторный осмотр врача.
Лечение - по результатам обследования.
Юлька нижевская 2016-10-30 16:34
Елена Борисовна, а еще начала давать эргоферон сегодня три раза уже и брызгаем деринат в нос три раза в день с четверга, лор прописал для иммунитета. А с пятницы температура уже поднялась. Может деринат не брызгать ей или это не взаимосвязано? И то и другое не вредно? Температура уже третьи сутки 39, -39,5. Сбиваю сразу, через 4-5 часов поднимается снова.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-30 16:43
Эти препараты разного действия, поэтому их можно применять одновременно. Деринат можно применять в острый период при ОРВИ. Поэтому продолжайте его.
Юлька нижевская 2016-10-30 16:47
Спасибо. Больше пока ничего не давать? Завтра мочу, кал и общий анализ хотим сдать. Узи у нас срочно не делают, только в конце недели сказали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-30 17:00
Начните с анализов - это уже прояснит ситуацию.
Юлька нижевская 2016-10-31 14:22
Здравствуйте. Вчера вечером сбила температуру. Всю ночь была 37,8-38,2 не сбивала. Вчера начала давать эргоферон три раза в день. Брызгаю деринат 3 раза в день. Сегодня целый день была температура до 15.00 37,8-38,1. Проснулась в 15.30 опять 39. Дала нурофен. Сходили на УЗИ. Сказали что все хорошо. Ничего не нашли. Говорят возможно вирусная инфекция, врач УЗИ сказал. Педиатр ничего абсолютно. Врач УЗИ сказал не пить энтерферон, пейте аскорутин 0,5 таблетки два раза в день. Не знаю в итоге, что давать. Сейчас пожаловалась на верхнюю губу, посмотрела там вверху внутри простуда с белым налетом. Подскажите как быть, пожалуйста. Вот анализы мочи и кала
Юлька нижевская 2016-10-31 14:26
Вот еще
Юлька нижевская 2016-10-31 14:27
Вот кала анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 15:37
Добрый день.
Эти анализы в пределах нормы. А кровь не сдавали или еще нет результата?
Аскорутин не заменит противовирусное лечение, поэтому Эргоферон нужно оставить, тем более, что простуда в ротике - скорее всего обострение герпеса, который тоже надо лечить противовирусным препаратом. Ротик полоскать ромашкой или брызгать на пораженное место спреем для горла (хлорфиллипт, ингалипт)
Юлька нижевская 2016-10-31 15:53
Спасибо. Аскорутин стоит вообще давать или исключить его? Эргоферон я даю все равно. А что это всё таки? Ребенок кстати анализы крови не дал сдать, не смогли (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 16:30
Аскорутин можно давать - он состоит из аскорбинки и витамина Р, они обладают противовоспалительным действием, укрепляют сосуды и обладают небольшим эффектом при температуре. При вирусных инфекциях от него польза есть.
Жаль, что нет крови - можно было бы точно определить причину - или это вирусная инфекция, или воспалительный процесс другой природы и насколько он выражен.
Но пока продолжайте лечение до 5 дней, затем нужен повторный осмотр педиатра.
Юлька нижевская 2016-10-31 16:38
Огромное спасибо. Антибиотики подключать пока не надо? Так сбивать температуру пока? У нас очень странный педиатр. Говорит это только на горло такая температура может быть. А горло у нас всегда красное. Мы удаляли 1 марта аденоиды и нарезали миндалины. 4 месяца в дет. Сад не ходили. Пошла в сентябре и началось, то горло, то сопли. Одна миндалина постоянно прилипает к небному языку. У лора наблюдается, лазер 10 раз сделала, а на 11 день сразу такое началось. Ничего не понимаю уже. Может вы что-то посоветуете для иммунитета дочке?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 17:04
В таком случае сейчас нужно посетить ЛОРа для осмотра, а уже после его осмотра решать - нужен там антибиотик или нет. Пока давать не нужно.
Иммунитет повышать нужно после выздоровления, начинать с общих методов оздоровления, питания, закаливания, растительных адаптогенов (солодки, элетерококка).
Если эти методы не приводят к нормализации состояния, тогда можно обследоваться на хронические инфекции, сделать иммунограмму и обратиться к иммунологу.
Юлька нижевская 2016-11-01 05:45
Добрый день. Спасибо большое. К 00.00 опять поднялась температура 39,5, сбила. В 7.00 опять 39, сбила. Сейчас был понос, с утра сопли. Простуды на губе уже нет. Температура снова начинает ползти вверх. Мне здесь больше не с кем проконсультироваться. Еще раз извините, если это вирусная инфекция, раз понос был, смекту или энетеросгель добавить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 07:31
Добрый день.
Понос у ребенка скорее всего на фоне температуры, смекту можно дать.
Сегодня уже 5 день высокой температуры?
Юлька нижевская 2016-11-01 07:43
Спасибо. Да, опять 39. Может амоксиклав подключить? Но мы его вот 5 октября закончили пить,5 дней пили. Горло было рыхлое и красное. Лор прописывал. Сейчас горло в норме. Сопельки чуть-чуть, брызгаю аквалор, через 15 мин. Назик,3 раза в день. По прежнему даю эргоферон и аскорутин. На жаропонижающее уже аллергия у нее. На лице после него, то 1-2 прыщика появляются. Потом проходит. Понос один раз утром был
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 08:02
Учитывая, что мы лечим без осмотра и крови, то уже пора подключать антибиотик. Можно взять аугментин или флемоксин в возрастной дозировке на 5 дней.
Юлька нижевская 2016-11-01 08:08
Еще раз благодарю вас.5 дней его давать, а потом бифидумбактерин две недели? И еще скажите, а может это вирусная инфекция быть? Потому что я прочитала, что при ротовирусе другие симптомы. А у нее везде все вроде в порядке. На живот жаловаться перестала. Только температура и сопли
Юлька нижевская 2016-11-01 12:05
Здравствуйте. Купили флемоксин, сколько раз в день давать и какой промежуток по времени должен быть. Извините заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-01 15:39
Это может быть вирусная инфекция, которая осложнилась воспалительным процессом (но где без осмотра - сложно сказать). Поэтому назначаем антибиотики, они действуют везде.
Какой вес ребенка?
Юлька нижевская 2016-11-01 15:42
Всего 14,3. Она очень маленькая и худенькая. Дали таблетку в 13.30 и в 20.30. Температура еще есть
Юлька нижевская 2016-11-02 12:31
Добрый день. Елена Борисовна, вчера дали флемоксин, два раза в 13.30 и в 20.30. в 20.30 дали еще парацетамол, так как температура была 38.8 сегодня до вечера была температура 36.6-36.8 сейчас опять 37.5 это нормально? Я же даю второй день антибиотики, все равно температура должна быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-02 13:28
Добрый день.
Это нормально, что за 2 дня не наступило полное излечение. Но эффект виден- температура ниже. Поэтому нужно продолжать прием 5 дней, дальше смотреть по состоянию.
Юлька нижевская 2016-11-02 13:31
Еще раз спасибо. У нее вес 14 кг. Через 6 часов три раза в день давать? И еще у нее начался понос, после каждого приема пищи. Второй день, начали давать бифидумбактерин. Еще что-то нужно добавить? И насчет противовирусных их еще давать или убрать уже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 15:41
Флемоксин давать 3 раза в день - утром в обед и вечером через равные промежутки времени.
Понос - скорее всего реакция на антибиотики, продолжайте бифидумбактерин, если будет усиливаться можно добавить Энтерол (или Буларди в пакетиках).
Противовирусные даем 5 дней и можно убирать.
Как общее самочувствие?