Герпесная ангина

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. 8 ноября ночью поднялась температура 38.5. На следующей день была уже 39.5. Такая температура держится 3 день. Появился понос. Первые 2 дня температура сбивалась с трудом, максимум до 38. В конце 2го дня уже сбивалась быстрее и до нормального значения, но со временем все равно поднималась. Врач поставила диагноз герпесная ангина. Назначила лечение в виде обработки горла перекесью водорода, йодинол и мазь виферон. Из таблеток ацикловир по 1/2 3 р/д. На 3 день температуры сдали анализ крови. СОЭ 2, лейкоциты 4.50×10^9/л. Нейтрофилы 1.35, лимфоциты 2.55, моноциты 12.70, эозонофилы 0.00, тромбоциты 138, эритроциты 5.19. Врач подтвердила вирусную инфекцию, но настаивает на антибиотихах во избежание осложнения В некоторых источниках указано, что температура может держаться до 3-5 дней и при вирусных инфекциях антибиотик не поможет. Скажите, пожалуйста, действительно ли есть необходимость в антибиотихах в целях профилактики осложнения или есть возможность подождать пару дней в надежде, что температура придет в норму? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-13 15:40
Добрый день.
Необходимость в антибиотиках в такой ситуации определяется по состоянию ребенка и динамике процесса. Если динамика все же положительная, то можно день-два подождать. Если динамики нет, состояние не улучшается, тогда лучше подключать антибиотики, так как может начаться осложнение.
Всего доброго.