Стоматит или вирусная инфекция

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите, у дочки 5.05 поднялась температура вечером 37.5. 6.05 вызвала врача. Сказала что это вирус такой, с высыпаниями во рту. Сегодня температура 39,3, плохо сбивается, начался понос. Может ли это быть стоматит? Или все таки правда вирусная инфекция? Во рту есть группа из нескольких прыщиков на небе возле зубов. Дочка на них не жалуется. Прошлый раз когда был стоматит были другие как ранки и она не могла ни есть ни пить. Сейчас это другой вид стоматита или что? Врач назначила иммунозин 1/4 4 раза в день 5 дней, мирамисиин 6 раз в день. Температура сбивается максимум на 4 часа и потом снова дочка вялая и капризная. Сейчас праздники и врачей не найти. Подскажите, что делать? Ехать в стационар? Как часто можно давать жаропонижающие? Как долго протекать будет болезнь? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-09 14:53
Добрый день.
Стоматит может быть и вирусной природы, например, герпетический. Температура будет держаться, пока есть высыпания. Нужно постоянно обрабатывать полость рта, то есть продолжать лечение.
Жаропонижающие средства можно давать ибупрофен и чередовать его с парацетамолом, между приемом одного препарата должно пройти 6 часов (междуибупрофеном и ибупрофеном или парацетамолом и парацетамолом, но можно дать после ибупрофена через 1-2 часа парацетамол, если температура не падает). Ну и физические методы снижения - обтирания прохладной водой. Если самостоятельно не справляетесь, тогда нужно ехать в стационар.
Всего доброго.