Высокая температура. Как правильно сбивать?

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка высокая температура 39/5, есть небольшой понос. Возник вопрос, как правильно сбивать температуру, нужно ли раздевать и обтирать или же одевать и дать пропотеть, подскажите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-13 16:42
Добрый день.
При высокой температуре ребенка нужно раздеть, обтирать водой комнатной температуры без добавок (без водки, без уксуса), просто водой. Не кутать.
Жаропонижающие - ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке, но не чаще 1 раза в 6 часов. При этом ибупрофен и парацетамол можно чередовать, если один препарат не справляется. Например, дали ибупрофен, если температура не спала через час, можно дать еще парацетамол, но между ибупрофеном и ибупрофеном, должно пройти 6 часов и между парацетамолом и парацетамолом тоже должно пройти 6 часов.
Всего доброго.