Герпесная ангина

Спрашивает: ирина иришка ириска
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребенку 11 лет! 22 октября заболели герпесной ангиной с т. до 39 в теч.4дней, с 23 сразу начали пить флемоксин 500 2р в день (противовирусные не пили, только начали пить на 7 день болезни по совету педиатра изопринозин по 1т 2р в день) на 4 день болезни начался кашель сухой(трахеит) на 4 день от начала болезни т. спала до 37.5 и держится до сих пор порднимается до 37.3 утром и ночью ее нет, и сохраняется кашель реже чем был но все же то сухой то влажный, делаем инголяции с амбробене и проделали с пульмикортом, горло почти не красное и не болит,1 ноября сдавали оак прилагаю, мнение врачей разделилось одна говорит это вирус и при герпесе до месяца может держ. Такая температура, другой врач говорит что надо снова пить антибиотик посильнее при таком анализе, уже голова кругом
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 ноября 2021 года

18 ответов

Здравствуйте. Ковид исключён?
ирина иванова 2021-11-05 22:17
Нет не исключали, но месяц назад мы с мужем переболели с полож. Тестом, и ребенок болел в легкой форме скорее всего тоже был ковид, но сейчас речь идет о том что ангина герпесная у ребенка была, причем здесь ковид
Насторожил лимфоцитоз и высокое соэ, такие показатели могут свидетельствовать о перенесенной/переносимой вирусной инфекции. Герпесная ангина - вирусное заболевание, Антибактериальная терапия не показана, лечение герпесной ангины симптоматическое. Необходимо исключить течение /обострение Эбштейн-барр вирусной инфекции /цитомегаловирусной инфекции /вируса герпеса 6 типа; сделать узи органов брюшной полости. Повторный курс антибиотика не показан, необходимо пересдать кровь в динамике через 10-14 дней.
ирина иванова 2021-11-05 22:29
А если подтвердятся по анализам Эбштейн-барр или цм инфекция лечение нужно будет какое то другое? Мы сейчас пьем изопринозин по 1т 2р в день, хотя на вес 36кг надо 3.5 таблетки но врач выписал 2, может недостаточная доза и не помогает нам, пропили уже 7 дней по такой схеме
если бы у ребенка была пневмония за этот период она как то проявила себя уже?
А если подтвердятся по анализам Эбштейн-барр или цм инфекция лечение нужно будет какое то другое? Лечение ребёнок уже получает(изопринозин), по рекомендации инфекциониста можно будет повторить курс в необходимой дозировке через месяц.
если бы у ребенка была пневмония за этот период она как то проявила себя уже? Если речь о вирусной пневмонии, то проявлялась бы повышением температуры, кашлем(малопродуктивным, продуктивным), аускультативной картиной (хрипы), одышка при физической нагрузке, общие симптомы (слабость, вялость потеря аппетита)
ирина иванова 2021-11-05 22:50
Ну по анализам бактериального нет ничего верно? Завтра хотим пересдать анализ общий, если там соэ будет уменьшаться то ребенок на выздоровление идет верно?
а вот изопринозин мы пьем по 1т 2р в день это я так понимаю дозировка маленькая а значит и помогать не будет?
ирина иванова 2021-11-05 22:51
При герпесной ангине может соэ так сильно повышаться?
Ну по анализам бактериального нет ничего верно?
Верно.
если там соэ будет уменьшаться то ребенок на выздоровление идет верно?
Да, тк соэ приходит в норму длительно.
дозировка маленькая а значит и помогать не будет?
Нет, не так. Мы не знаем сейчас на что назначен изопринозин. Для герпангины - поздно (на 7 день болезни). Повышать дозу не стоит.

При герпесной ангине может соэ так сильно повышаться?
Может, если было обширное поражение с яркими симптомами.

Спросила про ковид неспроста, тк соэ после ковида могло ещё не прийти в норму, а вирусная инфекция, наслоившаяся на период выздоровления и восстановления дала "суммарный" ответ.
ирина иванова 2021-11-06 12:46
Нет, не так. Мы не знаем сейчас на что назначен изопринозин. Для герпангины - поздно (на 7 день болезни). Повышать дозу не стоит.
получается что можно вообще его не принимать? Раз в такой дозировке нет толку все равно
и подкажите т 39 и ангина могли на организм плохо отразиться какое пройти обследование кроме экг?
и соэ такое высокое влияет как то на органы в целом?
Получается что можно вообще его не принимать? Раз в такой дозировке нет толку все равно
-да

какое пройти обследование кроме экг?
-общий анализ крови и мочи, узи органов брюшной полости, экг

и соэ такое высокое влияет как то на органы в целом?
Соэ- ответ организма на заболевание, сам показатель никак не влияет на органы.
ирина иванова 2021-11-08 19:54
Пересдали анализ крови, вот результат, и не знаю что делать давать антибиотик или нет, кашель сохраняется и температура так же днем 37.2
Динамика по крови хорошая. Сейчас есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить объем выпиваемой жидкости. Для антибиотика показаний нет. Пройдите вышеуказанное обследование. Для герпесвирусов характерны температурные "хвосты"
ирина иванова 2021-11-08 20:51
В 2019г в крови обнаруживали хламидии, может снова они бушуют, это должно по крови оак быть как то видно?
и не проходит кашель, в легких чисто все, сначала уже влажный стал откашливался а сейчас снова сухой, я уже не знаю чем его лечить(
При хламидийной инфекции может быть абсолютно спокойный анализ кроаи. Рекомендую для начала посетить лор врача, оценить наличие постназального затека.
ирина иванова 2021-11-08 21:14
Нет затека там точно нет, кашель глубокий такой, но макторы нет либо совсем мало откашливает, трахеит, если мы начнем пить антибиотики они нам не помогут? Просто ранее когда меньше ребенок был тоже был кашель трахеит, лечение не помогало а начинали пить антибиотики и кашель проходил, значит силит там какая то инфекция что антибиотик помогает
Трахеи может иметь разную этиологию и антибиотик не всегда будет необходим. Решающее значение за осмотром ребёнка.
ирина иванова 2021-11-09 21:16
Если начать прием антибиотика то какие таблетки начать пить что бы уменьшить негативное воздействие на организм, максилак что еще можно, может омез? Что посоветуете
Пробиотики: линекс/энтерол/баксет курсом 10-14 дней.