Часто болеем

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4.11
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Небольшая предыстория: после моря 5 августа сын заболел ангиной, пропили аугментин,15 августа первый раз пошли в сад и понеслось, бронхит, опять антибиотик, бесконечные зеленые сопли с запахом, аденоидит, ринофарингит, вылечились, в октябре удалили аденоиды 3 ст(нам их с 2-х лет поставили), пропили после операции опять антибиотик третий, просидели дома 2 недели и пошли в сад, опять сопли с запахом, поставили острый гнойный этмоидит (смотрел лор с эндоскопом), лечились месяц каплями разными, но опять в конце пришлось пить антибиотик, проходили в сад и сын 14 декабря опять приболел, сопли, кашель, температура максимальная была 37.6. Врач сказал вирусная инфекция, лечились инфлюцидом, гропринозином, капли в нос, и лисобакт. На момент его болезни все 5 членов семьи слегли с гриппом.21 декабря повторно заболеваю я и у сына поднимается на ночь температура 38.8, сбила нурофеном, днём не было, на ночь опять поднялась, опять сбила нурофеном, на з-й день вечером была небольшая тем-ра, упала сама. На данный момент имеются сопли прозрачные и зеленые вперемешку и влажный редкий кашель. Ребенок обычный активный. Я сдала анализ крови: все показатели в норме, кроме: гемоглобин 140, цв показатель0.80, эритроциты-5.22, нейтрофилы-1.17*10*9. Л и 17.8%, эозинофилы-0.6%, повышены моноциты-1.15*10*9. Л (норма0.00-0.80) и 17.6% и лимфоциты -4.17*10*9. л и 63.8%. ПЦР Эпштейна -Бара и Цитомегаловирус не обнаружены. Насколько я поняла у нас вирусная инфекция, а врач говорит всё равно пейте антибиотик. Скажите пожалуйста, в самом деле он нужен или можно всё-таки обойтись без него? Так как это уже будет пятый антибиотик за 4,5 месяца. Я прикинула, получается за 4,5 месяца болеем 7 раз, пока не пошли в сад так не болели. Уже нет сил! Скажите пожалуйста, что так может снижать иммунитет, говорили удалите аденоиды всё пройдет, но ничего не проходит, с соплями неделями боремся, чего только не пробовали. Может какие-то анализы на скрытые инфекции сдать. Помогите пожалуйста, и заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-27 21:41
Добрый день.
Попадая в коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.

Вы делали посев из зева и носа на микрофлору?
Можете присоединить анализ крови в полном виде?