5 дней температура пить или не пить антибиотик?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Вирус эпштейн -барра в ноябре 2014г. сдали ПЦР 3400копий и 1700копий 6-го типа
Здравствуйте, в четверг 05.02.15 вечером у ребенка поднялась температура 37,5, утром 06.02.15 стала 38,2 и пошла по нарастающей, которая сопровождалась небольшим кашлем и соплями, принимали виферон свечи и от температуры, полоскали горло и нос, температура все дни до 09.02 не опускалась ниже 37,5, 09.02 вызвала снова врача и она прописала антибиотик без анализов, так на всякий случай. 08.02 вечером стали принимать изопринозин т. к. у нас вирус эпштейн барра присутствует. 10.02 сдали ОАК уже в платной клинике, ждем его но он будет либо вечером либо утром 11.02. 09.02 темп. Утром была 38,6 подала парацетомол, снизилась до 36,8, а к вечеру поднялась 38,3 ничего не подавала, утром 10.02 была 37, сейчас в 15,00 стала 37,6, кашель с мокротой сначала зеленой. Потом белая, сопли зеленоватые, делаем ингаляции с амбробенне и беродуалом и промываем нос и капаем изофру. Врач прописала флемоклав по 0,25 3 раза в день. Меня настораживает, что врачи назначают антибиотики невзяв при этом анализы. Боюсь что может стоит начинать принимать, вдруг бактериальная инфекция. Что можете подсказать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Анна!

По всей видимости, бактериальная инфекция уже есть - по стойкой лихорадке, срокам заболевания и мокроте зеленого цвета.
Думаю, что антибиотик нужен.
Тем более, наличие у вас EBV свидетельствует о снижении иммунитета.
Будут еще вопросы - пишите.

Выздоравливайте!