Температура высокая, плрхо сбивается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сегодня с утра было все нормально, через час дочке стало плохо, температура 38.4, вялая, боли в животе, немного горло красновато, других симптомов нет, температуру сбили до 37.6, через 3часа опять 38.6, сбили парацетомолом не сбилась вообще, к вечеру 39.5, дала нурофен и сделали анальгетичку в приемном, диагноз не ставят? Что это может быть, помогите пожалуйста
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2021 года

21 ответ

Здравствуйте. Вы сейчас в стационаре?
По описанию начало острой респираторной вирусной инфекции, необходимо также исключить инфекцию мочевыводящих путей. Доктор ребёнка осмотрел?
Елена 2021-06-09 22:15
Нет нам сделали анальгетичку и отпустили домой, доктор говорит что похоже на фарингит, но при чем боли в животе.
Орви может протекать с болью в животе. Сейчас необходима симптоматическая терапия: обильное питье, жаропонижающие. Если боль в животе будет сохраняться, то повторно обратиться в скорую помощь для исключения хирургической патологии.
Елена 2021-06-09 22:26
Спасибо
Елена 2021-06-10 10:58
Сегодня сдали кровь посмотрите пожалуйста
Есть сдвиг влево и моноцитоз. Учитывая, что лейкоциты и соэ не отреагировали, то скорее это вирусная инфекция. Живот прошёл?
Елена 2021-06-10 11:52
Побаливает переодически
Сегодня продолжает лихорадить? Жидкого стула нет?
Елена 2021-06-10 14:52
Да температура до 39, жидкого сткла нет
Продолжайте симптоматическое лечение, при сохранении температуры более 3 дней необходим повторный осмотр педиатра.
Елена 2021-06-11 14:45
Скажите пожалуйста, что это может быть, вчера дала энтеросгель и орвирем, температура начала сбиватся легче, но появился жидкий стул
Это течение вирусной инфекции. Как часто жидкий стул?
Елена 2021-06-12 01:27
Спасибо вам, 2 раза был, сеодня дала орвирем, температура сбивается легче и на дольше, но все равнл до 38.5 доходит(врач настаивает на антибиотиках, как лучше сделать? Можно ли и орвирем и флемоксин салютаб?
Чем обосновывает необходимость антибиотиков? Самочувствие ребёнка на фоне температуры как? Вялая, сонливая, отказывается от еды/воды?
Елена 2021-06-12 01:58
Аппетит не очень, бывает вялая, но играет (педиатр, говорит, что если три дня высокая температура, начинайте пить флемоксин.
Сегодня ночью лихорадила? Сейчас есть температура? Есть возможность показать ребёнка другому доктору?
Елена 2021-06-12 07:51
Ночью температура была 38.5, к утру сама спала до 37.5, а на горле на задней стенке появились как прыщики, но ребенка не беспокоят
К сожалению, сложно дистанционно оценить состояние ребёнка, поэтому рекомендую показать очно ребёнка врачу до назначения антибиотиков, ятобы понимать точку приложения антибиотика и его необходимость. Если это течение инфекционного мононуклеоз, то аб не показаны. Если это бактериальный тонзиллит, то да, есть смысл в аб.
Елена 2021-06-12 08:17
Педиатр, говорит, что фарингит(но зачем антибиотики, по анализу крови вы говорите, что больше вирусная? И после орвирема температура легче сбивается (спасибо вам за ответы
Истинно бактериальный фарингит будет давать хороший лейкоцитоз, в анализе наоборот лейкопения, что часто бывает при вирусном характере инфекции. Есть сдвиг влево по нейтрофилам, но в абсолютном количестве они в норме, что говорит об остроте воспаления. Орвирем вряд ли влияет на характер ответа на жаропонижающие. Сейчас, в период ковидной пандемии, необходимо считаться и с ковидом, поэтому я так рекомендую повторный очный осмотр и решение о дообследовании и тактике дальнейшего лечения.